Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Новости нашего СТ и объявления Правления.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Виктор »

Мне чужих денег не надо. А транспортный налог Вы всё таки платите.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение миха »

Мне кажется , что более справедливо будет платить взносы не целиком за количество 2-х, 3-х и тд участков , а только целевые , т.е. членский взнос брать только за 1 участок ( ведь членов товарищества не увеличивается от того , что человек купил 2 и более участков ) , а вот целевой взнос логично брать за каждый участок т.е. переведя на размер участка - за 10 соток платишь и членский и целевой , за все остальные 20,30 ( у кого - сколько) платишь только целевой .
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Виктор »

Да, такой порядок расчёта существует.
Oleg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:24

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Oleg »

миха писал(а):Мне кажется , что более справедливо будет платить взносы не целиком за количество 2-х, 3-х и тд участков , а только целевые , т.е. членский взнос брать только за 1 участок ( ведь членов товарищества не увеличивается от того , что человек купил 2 и более участков ) , а вот целевой взнос логично брать за каждый участок т.е. переведя на размер участка - за 10 соток платишь и членский и целевой , за все остальные 20,30 ( у кого - сколько) платишь только целевой .
Это было б справедливо.
Поддержываю.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение alex »

Виктор писал(а):Мне чужих денег не надо. А транспортный налог Вы всё таки платите.
Мы все его платим даже дважды он еще в цену топлива заложен. :(
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение alex »

Oleg писал(а):
миха писал(а):Мне кажется , что более справедливо будет платить взносы не целиком за количество 2-х, 3-х и тд участков , а только целевые , т.е. членский взнос брать только за 1 участок ( ведь членов товарищества не увеличивается от того , что человек купил 2 и более участков ) , а вот целевой взнос логично брать за каждый участок т.е. переведя на размер участка - за 10 соток платишь и членский и целевой , за все остальные 20,30 ( у кого - сколько) платишь только целевой .
Это было б справедливо.
Поддержываю.
Согласен
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение TIM »

alex писал(а):Если у человека числится один участок то и платить он должен за один, если конечно он за одним забором а не поделен на 5или10 и на каждом отдельный дом , какая разница сколько соток 10-50или100 если он там живет один и ездит на одной машине раз в неделю, если там живет цыганский табор тогда другой разговор,а то смотришь в выходные на 10 соток 4-5 машин приезжает, ну и кто больше дороги разбивает.Как то не справедливо получается пользуешься меньше а платишь больше.Здесь больше важна нагрузка на инфраструктуру чем размер участка.А у хозяина участка машины может и не быть зато у родственников, друзей,знакомых которые к нему ездят каждые выходные может быть и не по одному авто.
Вы ради Бога только не обижайтесь :) , но справедливость не должна быть однобокой... смотрите глубже.

Например (гипотетически): В товариществе было 11 земельных участков по 10 соток. Взносов собирали по 8 тыр. с одного земельного участка, т.е. 88 тыр. в год. Стало два земельных участка - у Вас один участок в 10 соток и у Вашего соседа тоже один земельный участок, но в 100 соток (создан в результате объединения десяти участков, один дом). Бюджет тот же, 88 тыр., но теперь Вы являясь владельцем одного участка в 10 соток платите взносы в размере 44 тыр., впрочем Ваш сосед платит столько же ;) . Это справедливость?

Могу еще дополнить... наличие у одного лица участка большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов товарищества, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка... и это не мое мнение, это позиция Президиума Верховного суда РФ за 2014 год.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение alex »

TIM писал(а): Вы ради Бога только не обижайтесь :) , но справедливость не должна быть однобокой... смотрите глубже.

Например (гипотетически): В товариществе было 11 земельных участков по 10 соток. Взносов собирали по 8 тыр. с одного земельного участка, т.е. 88 тыр. в год. Стало два земельных участка - у Вас один участок в 10 соток и у Вашего соседа тоже один земельный участок, но в 100 соток (создан в результате объединения десяти участков, один дом). Бюджет тот же, 88 тыр., но теперь Вы являясь владельцем одного участка в 10 соток платите взносы в размере 44 тыр., впрочем Ваш сосед платит столько же ;) . Это справедливость?

Могу еще дополнить... наличие у одного лица участка большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов товарищества, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка... и это не мое мнение, это позиция Президиума Верховного суда РФ за 2014 год.
Да я не обижаюсь просто про позицию Президиума Верховного суда РФ за 2014 год,я не знал это мое личное мнение.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Виктор »

Tim, предложите свой вариант, только не гипотетически.
Oleg
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:24

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Oleg »

Справедливость одна!Но в наше время с ней туго!

Зачем тогда было выносить этот вопрос,чтоб поспорить что нельзя!:-)
И у людей в большинстве по 1 уч.,причём много заброшенных.
Ответить