Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Новости нашего СТ и объявления Правления.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение TIM »

Виктор писал(а):Tim, предложите свой вариант, только не гипотетически.
Либо установление взноса в зависимости от количества соток, либо смириться и жить дальше с тем, что имеем.

Реализация этого начинания будет несколько затруднительна, чем то, что мы имеем сейчас.... потребуется внесение изменений в Устав, но все это возможно.

Oleg :)
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение миха »

TIM писал(а):
Например (гипотетически): В товариществе было 11 земельных участков по 10 соток. Взносов собирали по 8 тыр. с одного земельного участка, т.е. 88 тыр. в год. Стало два земельных участка - у Вас один участок в 10 соток и у Вашего соседа тоже один земельный участок, но в 100 соток (создан в результате объединения десяти участков, один дом). Бюджет тот же, 88 тыр., но теперь Вы являясь владельцем одного участка в 10 соток платите взносы в размере 44 тыр., впрочем Ваш сосед платит столько же ;) . Это справедливость?

Могу еще дополнить... наличие у одного лица участка большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов товарищества, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка... и это не мое мнение, это позиция Президиума Верховного суда РФ за 2014 год.
Тут Вы немного не правильно сформулировали , мне кажется . Бюджет прежним уже не останется , если сосед объеденит 10 участков в один , то и платить он будет уже только за один т.е. 8 тыр, следовательно взносов поступит уже не 88 тыр , а только 16 тыр, а вот как на эти 16 сделать работ запланированных из расчета 88 - это вопрос , и если оставить все как есть , то таких соседей ( желающих обьединить участки ) будет все больше , а сумма собираемых взносов все меньше , поэтому мы придём к тому , что придётся либо повышать годовые взносы , и не на 500 руб , как в прошлые года , а много существеннее, либо надо внести изменения в устав , пусть это и не так просто .
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение TIM »

миха Вы правильно пишите, просто я этот момент сразу опустил исходя из того, что для существования товарищества нужен бюджет в 88 тыр., т.к. объем затрат остается прежним.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Виктор »

Да уж куда больше. Для нас ,стариков, и 8 тысяч большие деньги. А хорошим для всех всё равно не будешь.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение миха »

Виктор писал(а):Да уж куда больше. Для нас ,стариков, и 8 тысяч большие деньги. А хорошим для всех всё равно не будешь.
Понимаю Вас ,у самого родители пенсионеры, поэтому и писал что надо по-возможности эту лазейку прикрыть!
samtrest
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:51

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение samtrest »

У нас в товариществе числится более 800 участков и членские взносы считаются с этого количества, количество столбов на электричество вроде бы тоже, так сначала надо поменять, на мой взгляд, план товарищества, зарегистрировать его, а потом переходить к этому вопросу.
А вот целевые взносы, опять же на мой взгляд, можно думаю платить и как с одного участка.
Elena
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:57

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение Elena »

на опыте своих знакомых у них сдвоенный участок по одному кадастру....а взнос не двойной, а полтора и мне кажется это справедливо....
samtrest
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:51

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение samtrest »

А у моих знакомых оплата взносов рассчитывается по соткам - это думаю разумно.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Размер взносов в зависимости от размера земельного участка?

Сообщение alex »

samtrest писал(а):А у моих знакомых оплата взносов рассчитывается по соткам - это думаю разумно.
Да так намного лучше.
Ответить