Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Новости нашего СТ и объявления Правления.
samtrest
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:51

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение samtrest »

Silvaner писал(а):Уважаемый ТИМ, я не про 3800 р (в эту стоимость входит изготовление и установка трубостойки и ящик), а про доп услуги: стоимость счетчика, автомата, проводов, креплений и др.
Чтобы не получилось что для меня сегодня по 3 рубля, а для соседа завтра по 5 рублей!
Да, очень хотелось бы узнать про нюансы: Старые счетчики подойдут или необходимо покупать новые? Будут ли сразу установлены счетчики и узо в ящики и натянуты провода (входит ли это в 3800)? Какие держатели необходимы и сколько? И в обще, что входит в 3800 и что будет сопутствовать еще? Спасибо!
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение alex »

Общие требования к счетчику:
Счетчик должен быть исправным , должны отсутствовать внешние механические повреждения, должна быть в наличии пломба/оттиск завода изготовителя, счетчик должен иметь действующее свидетельство о поверке и /или отметку о первичной поверке счетчика в паспорте завода-изготовителя счетчика.
Для учета электрической энергии использовать счетчик класса точности не хуже 2,0.
При максимальной мощности энергопринимающих устройств заявителя, исходя из заявки заявителя и отсутствии технологических ограничений:
- до 15 кВт включительно – однофазный непосредственного включения;
- свыше 5 до 15 кВт включительно – однофазный и трехфазный непосредственного включения.

Функциональные и технические характеристики счетчика должны обеспечивать учет потребляемой электроэнергии в соответствии с выбранным заявителем тарифным расписанием:
- одноставочный тариф – однотарифный счетчик;
- тариф, дифференцированный по зонам суток – многотарифный счетчик.
Допускается использование многотарифного счетчика, запрограммированного в однотарифном режиме для расчета по одноставочному тарифу.

Все остальные требования к типу и модификации счетчика являются необязательными.
иван19
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 11:50

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение иван19 »

Игтересен сей вопрос а у кого нет столба и возможно ли к этой трубостойке привернуть столб соответственно трубостойку углубить метра на 2?
SPASATEL
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:33
Откуда: Москва

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение SPASATEL »

а у меня такой вопрос , по документам, границы нашего участка проходят, четко посередине водоотводной канавы , мы счетчик ставим на дорогу ???? , второй вопрос , столб электро энергии стоит на нашем участке , может нам тоже Вам за аренду площади на моём участке ценник поставить ? Я предлагаю , у всех у кого столбы на участке , ящик крепить прям на них и без всякого выноса на дорогу. Т.к. кроме как в канаву или на дорогу ставить НЕКУДА
Изображение
Войны сменяются, не меняются лишь солдаты
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение alex »

У вас забор прям вплотную к канаве стоит сантиметров 50 или меньше места не найдете? По требованию моэск прибор учета должен быть вынесен за границу вашего участка(это и будет граница зоны балансовой принадлежности) можно перенести забор чтобы столб был за границей вашего участка но по мне было проще поставить стойку.У меня тоже столб на участке стоит.Вынесете на дорогу это возможно до первого грузовика снесет останетесь без электричества.Улицы у нас довольно узкие.
TIM
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение TIM »

Silvaner писал(а):Уважаемый ТИМ, я не про 3800 р (в эту стоимость входит изготовление и установка трубостойки и ящик), а про доп услуги: стоимость счетчика, автомата, проводов, креплений и др.
Чтобы не получилось что для меня сегодня по 3 рубля, а для соседа завтра по 5 рублей!
В понедельник постараюсь выложить сюда информацию по стоимости доп. работ и материалов.
samtrest писал(а):Да, очень хотелось бы узнать про нюансы: Старые счетчики подойдут или необходимо покупать новые? Будут ли сразу установлены счетчики и узо в ящики и натянуты провода (входит ли это в 3800)? Какие держатели необходимы и сколько? И в обще, что входит в 3800 и что будет сопутствовать еще? Спасибо!
Если прибор учета соответствует требованиям указанным в посте alex, то менять не придется. В 3800 входит только изготовление трубостойки, ее установка и ящик.
SPASATEL писал(а):а у меня такой вопрос , по документам, границы нашего участка проходят, четко посередине водоотводной канавы , мы счетчик ставим на дорогу ????
Можете это обосновать документально?
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение alex »

Каковы требования к месту установки счетчика электроэнергии? Комментарий МОЭСК

Приборы учета, показания которых используются для расчетов за потребленную электроэнергию, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также требованиям Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442.

В соответствии с разделом X Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета.

В случае если расчетный прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем принятой в электрические сети (отпущенной из электрических сетей) электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета, если соглашением сторон не установлен иной порядок корректировки.

Установка приборов учета не на границе энергопринимающих устройств потребителя, не является основанием для введения ограничений потребления электроэнергии.

Размещение приборов учета на столбе (опоре) на высоте 1,5 – 2 м. от уровня земли продиктовано необходимостью снятия показаний и удобством обслуживания электросчетчиков. Требование к высоте установки приборов учета законодательством не установлено. Перенос ранее установленного прибора учета (электросчетчика), а также установка дополнительного прибора учета (электросчетчика) за счет средств владельца на столб (опору) возможны при условии согласия его владельца.

Источники: МОЭСК
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение frog »

Счетчику три года, меркурий двухтарифный.
Вопрос: При подключении его, наш электрик забирал ли какие-то документы от него?
Что бы мне не искать того, чего у меня может и не быть.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение alex »

frog писал(а):Счетчику три года, меркурий двухтарифный.
Вопрос: При подключении его, наш электрик забирал ли какие-то документы от него?
Что бы мне не искать того, чего у меня может и не быть.
Паспорт на счетчик должен всегда быть у вас, никто его забрать не может, обязательно будет нужен(копия) в Мосэнерго и возможно Моэск.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Установка прибора учета электрической энергии за пределами земельного участка

Сообщение frog »

Просто недавно ставили счетчик в квартире, и электрик забрал одну из двух бумажек которые шли с счетчиком. Отсюда и родился вопрос. Был ли это паспорт или чего еше , я не смотрел.

Кроме паспорта на счетчик нужны ли какие то документы на него?
Ответить