Увеличение мощности потребления

frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение frog »

Участки подключенны к фазам через один. На одной фазе сидит куча освоенных участков, а на другой куча бесхозных. Отсюда перекос нагрузки по фазам, и причем тут провода или транс, нагрузку сбалансировать по фазам надо.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

frog писал(а):Участки подключенны к фазам через один. На одной фазе сидит куча освоенных участков, а на другой куча бесхозных. Отсюда перекос нагрузки по фазам, и причем тут провода или транс, нагрузку сбалансировать по фазам надо.
Исправить ситуацию таким образом уже пытались. Не подумайте, я не агитирую за реконструкцию... ищу решение проблемы.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение frog »

А нельзя ли заменить провод на улице не целиком а только от трансформатора до примерно середины улицы. Провод ведь на всем протяжении одинаковый сейчас висит, но нагрузка (так как с середины улицы в 2 раза меньше участков он обслуживает) на нем примерно с середины улицы меньше в 2 раза. То есть до середины улицы от транса тащим более мощный провод, после середины оставляем старый провод (т.к. он уже без проблем потянет нагрузку) и всей улице увеличиваем мощность до 7квт.



Если нагрузку балансировали , то значит кто-то подключает что-то очень мощное, меняй не меняй провода а перекос фаз будет все равно, толку ноль. Надо ставить ограничители мощности, но я бы посмотрел в строну чего-то такого :
http://edk35.ru/catalog/schetchik-odnofaznye-np-523/
http://www.ajournaliv.ru/2012/10/mek/

С помощью них можно ограничить мощность, задать "кредит" ( к примеру 500квт) после которого отключается электричество автоматом пока не оплатишь и т.п. Да и общая нагрузка по фазам будет видна и понятна, сбалансировать будет проще. И отпадет проблема прямых договоров, воровства энергии. В сторошке на компьютере или удаленно все видно и управляется кто сколько и чего. Если надо по этим счетчикам могу подробнее спросить у своего знакомого, он занимался этим вопросом в СНТ где с успехом что то подобное поставили и используют.
Последний раз редактировалось frog 04 окт 2016, 09:03, всего редактировалось 6 раз.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение frog »

А потом ну вынесем мы все на трубостойку, но ведь в боксе виден только счетчик. Допустим вы ограничили мощность автоматом который стоит в том же боксе , но его не видно же будет. Народ у нас смекалистый найдет как обойти или сломать автомат, кто это будет проверять и как? Ходить открывать боксы только и проверять, тогда ключи от всех боксов должны быть у администрации тоже, а то найдется куча причин начиная от того что в Москве ключи забыл и т.п.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

frog писал(а):А нельзя ли заменить провод на улице не целиком а только от трансформатора до примерно середины улицы. Провод ведь на всем протяжении одинаковый сейчас висит, но нагрузка (так как с середины улицы в 2 раза меньше участков он обслуживает) на нем примерно с середины улицы меньше в 2 раза. То есть до середины улицы от транса тащим более мощный провод, после середины оставляем старый провод (т.к. он уже без проблем потянет нагрузку) и всей улице увеличиваем мощность до 7квт.
Если нагрузку балансировали , то значит кто-то подключает что-то очень мощное, меняй не меняй провода а перекос фаз будет все равно, толку ноль. Надо ставить ограничители мощности, но я бы посмотрел в строну чего-то такого :
http://edk35.ru/catalog/schetchik-odnofaznye-np-523/
http://www.ajournaliv.ru/2012/10/mek/
С помощью них можно ограничить мощность, задать "кредит" ( к примеру 500квт) после которого отключается электричество автоматом пока не оплатишь и т.п. Да и общая нагрузка по фазам будет видна и понятна, сбалансировать будет проще. И отпадет проблема прямых договоров, воровства энергии. В сторошке на компьютере или удаленно все видно и управляется кто сколько и чего. Если надо по этим счетчикам могу подробнее спросить у своего знакомого, он занимался этим вопросом в СНТ где с успехом что то подобное поставили и используют.
Вариант рассматривался, но в жизнь не пошел. То, что установка ограничителей мощности необходима это уже факт. Буду рад любой информации, которая позволит решить проблему дешевле.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

frog писал(а):А потом ну вынесем мы все на трубостойку, но ведь в боксе виден только счетчик. Допустим вы ограничили мощность автоматом который стоит в том же боксе , но его не видно же будет. Народ у нас смекалистый найдет как обойти или сломать автомат, кто это будет проверять и как? Ходить открывать боксы только и проверять, тогда ключи от всех боксов должны быть у администрации тоже, а то найдется куча причин начиная от того что в Москве ключи забыл и т.п.
Выносить на трубостойку необходимость, также и ходить..., и открывать... и проверять... Практика, когда ключи от всех боксов одинаковы с успехом реализована и работает в соседних товариществах. Ограничение автоматом достаточно условное само по себе, но иного варианта пока нет из-за финансовой составляющей. Безусловно, такие системы как Матрица и т.п. решают вопросы продуктивнее, но мы не можем себе этого позволить.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение миха »

Tim, здравствуйте! Подскажите плз, ввели ли в эксплуатацию вновь установленные и реконструированные КТП?
Жека
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 08:42

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение Жека »

Добрый день, подскажите пожалуйста в части установки трубостойки.
В соответствии с ПУЭ издением 6, 7 в разделе Установка счетчиков и электропроводка к ним.
Указано
п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С. Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.
п. 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах, комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях,
щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8–1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

На основании выше прошу Вас прокоментировать отступления от правоустанавливающих документов.
А так же предоставить технические требования, насколько я понимаю МОЭСКа по выносу счетчиков на опоры, т.к. при передачи сетей на баланс МОЭСК балансовая принадлежность будет разграничеваться по автоматам за счетчиком, а значит счетчик будет относиться к энергоснабжеющей организации и как следствие вынос его должен быть реализован МОЭСКом.

Неоднократно говорят о выносе счетчиков на трубостойки, но регламинтирующих документов кроме чертежа с трубостойкой я не видел, просьба уточнить и поправить меня в данном вопросе если я не прав. Спасибо
Ответить