Увеличение мощности потребления

samtrest
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 11:51

Увеличение мощности потребления

Сообщение samtrest »

Существует программа развития энергосетей для Московской области. Вопрос администрации: Участвует ли наше товарищество в этой
программе, и если нет, то собирается ли? При этом, цена вопроса увеличения мощности потребления не значительная.
SPASATEL
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:33
Откуда: Москва

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение SPASATEL »

Да продвигается и уже делается , для этого нужно было обратится в правление с пакетом док-в и на писать заявление прошу увеличить мощность на свой участок , более подробную информацию можно получить в правлении , и если я не ошибаюсь помойму до 7 киловат на каждый участок
Изображение
Войны сменяются, не меняются лишь солдаты
SPASATEL
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:33
Откуда: Москва

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение SPASATEL »

hhh писал(а):Не давно возобновилась суета вокруг персонального подключения каждого участка к энергетической компании напрямую.
Кто-нибудь знает продвигается ли дело или нет?

Не вопрос, протягиваете провода от самой энерго компании, заключаете с ней индивидуальный договор, и вы индивидуал , а пока вы пользуетесь сетью садового товарищества.
Изображение
Войны сменяются, не меняются лишь солдаты
SPASATEL
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:33
Откуда: Москва

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение SPASATEL »

samtrest писал(а):Существует программа развития энергосетей для Московской области. Вопрос администрации: Участвует ли наше товарищество в этой
программе, и если нет, то собирается ли? При этом, цена вопроса увеличения мощности потребления не значительная.
viewtopic.php?f=2&t=1001
Изображение
Войны сменяются, не меняются лишь солдаты
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение миха »

Tim у меня вопрос по поводу реконструкции сетей электроснабжения. Вопрос к Вам т.к. я понимаю , что Вы сейчас председатель правления и хотелось бы узнать решение этой проблемы от первоисточника , как говорится. Старшая по улице , после собрания уполномоченных 3-го октября , на котором она присутствовала , в этот же день провела собрание всех жильцов нашей улицы, где озвучила стоимость реконструкции согласно сметы. ( 70т.р. в три этапа+ 11т.р. замена высоковольтных проводов+ 6-7 т.р. за вынос счетчика) если это все сложить , то получается весьма не малая сумма почти 100т.р. После озвучки этой суммы , как у нас к сожалению часто бывает, началось "бурное" обсуждение , в результате которого, все жильцы нашей улицы единогласно сказали , что такую сумму платить не будут , т.к. для многих она является весьма и весьма существенной . Вопрос у меня в следующем 1-действительно ли такая сумма получается ? 2- если это так, то может стоит провести тендер и поискать подрядчика , который будет готов выполнить работу за меньшие деньги ? 3- если это технически сложно или подрядчика сменить уже нельзя , то может подумать не о полной реконструкции, а скажем о модернизации имеющейся лэп и трансформаторов ? Посмотреть бу трансформаторы большей мощности , а подать к домам не 15, как планировали , а возможно 5-7 кВт ,( которых для подключения эл-ро приборов в доме хватит с лихвой) я не силён в технических вопросах по электрике, но мне кажется тогда и провода менять не придётся . Потом , год или два назад ходили разговоры , что можно обратиться в правление и написать заявление на увеличение мощности до 5-ти , по-моему , кВт (бесплатно) , это ,кстати ,обсуждалось в этой же ветке форума. А как сейчас обстоят дела? Возможно ли такое увеличение , действительно ли это бесплатно или тоже нужно платить садоводам, или там как-то Московская область может поучаствовать , я просто не знаю , поэтому и спрашиваю.И ещё один вопрос, наша старшая по улице сказала , что на собрании хотели рассмотреть вопрос о том , что если человек написал заявление на 15кВт ,то отказаться он уже не сможет и платить придётся по полной, если это так , то я вообще в замешательстве, он там что "кровью" расписался что ли ? В этом заявлении нет ни слова о том , что человек отказаться не вправе и оно ,Вы же сами понимаете , абсолютно ни к чему не обязывает. Это же не договор, в котором прописаны условия увеличения, стоимость и штрафные санкции в случае не исполнения одной из сторон своих обязательств. Заявление писали ,ещё не зная , о конечной стоимости всех работ, (а если бы подрядчик по миллиону с участка запросил) поэтому может стоит подумать о том , чтобы оплату за реконструкцию рассчитывать ,не с количества написавших заявления на увеличение , а с кВт запрашиваемых каждым участком (кому-то и 2-х хватает, а кому-то и 15-ти мало)мне кажется -это более справедливо , хочешь больше - больше плати. И ещё возможно ли мне придти , на собрание 24-го, хочу сам послушать , что да как и возможно поучаствовать пусть не в голосовании , конечно, но в обсуждении этой темы ? Спасибо.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

миха писал(а):Вопрос у меня в следующем 1-действительно ли такая сумма получается ?
Проведение реконструкции, в соответствии с разработанным проектом на увеличение мощности, может составить:
высоковольтная часть примерно 11 т.р., низковольтная часть примерно 70 т.р., вынос счетчика в проект не включен. Про вынос счетчика смотрите здесь:http://stschs.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1337
2- если это так, то может стоит провести тендер и поискать подрядчика , который будет готов выполнить работу за меньшие деньги ?
В настоящее время ожидаем предложение другого подрядчика. Смета пока не представлена.
3- если это технически сложно или подрядчика сменить уже нельзя , то может подумать не о полной реконструкции, а скажем о модернизации имеющейся лэп и трансформаторов ?
Сменить подрядчика возможно. В отношении необходимости реконструкции высоковольтной части с Вами полностью согласен, она в плачевном состоянии, ЛЭП и трансформаторы нужно ремонтировать.
Посмотреть бу трансформаторы большей мощности , а подать к домам не 15, как планировали , а возможно 5-7 кВт ,( которых для подключения эл-ро приборов в доме хватит с лихвой) я не силён в технических вопросах по электрике, но мне кажется тогда и провода менять не придётся .
Запланировано замена только четвертого трансформатора на новый (тот, что у охотохозяйства, он течет ), приобретение еще одного б/у на 250 кВа, у остальных меняется только начинка. Вопрос про уменьшение мощности подаваемой к каждому участку до 5-7 рассматривал, но с финансовой стороны изменения не значительны... смета уменьшается лишь процентов на десять и только в основном за счет уменьшения сечения провода. Если говорить с долей условности и вероятности, то сегодняшние внутренние линии не выдержат одновременного включения и 70 процентов потребителей при старой мощности.
Потом , год или два назад ходили разговоры , что можно обратиться в правление и написать заявление на увеличение мощности до 5-ти , по-моему , кВт (бесплатно) , это ,кстати ,обсуждалось в этой же ветке форума. А как сейчас обстоят дела? Возможно ли такое увеличение , действительно ли это бесплатно или тоже нужно платить садоводам, или там как-то Московская область может поучаствовать , я просто не знаю , поэтому и спрашиваю.
Администрация денег сейчас на реконструкцию не выделяет. МОЭСК перестал согласовывать выделение дополнительной мощности под бесплатные проекты. "На бумаге" возможность получить 15 имеется вложив наши деньги в реконструкцию и затем "подарив" наши реконструированные сети поставщику.
И ещё один вопрос, наша старшая по улице сказала , что на собрании хотели рассмотреть вопрос о том , что если человек написал заявление на 15кВт ,то отказаться он уже не сможет и платить придётся по полной, если это так , то я вообще в замешательстве, он там что "кровью" расписался что ли ? В этом заявлении нет ни слова о том , что человек отказаться не вправе и оно ,Вы же сами понимаете , абсолютно ни к чему не обязывает. Это же не договор, в котором прописаны условия увеличения, стоимость и штрафные санкции в случае не исполнения одной из сторон своих обязательств. Заявление писали ,ещё не зная , о конечной стоимости всех работ, (а если бы подрядчик по миллиону с участка запросил) поэтому может стоит подумать о том , чтобы оплату за реконструкцию рассчитывать ,не с количества написавших заявления на увеличение , а с кВт запрашиваемых каждым участком (кому-то и 2-х хватает, а кому-то и 15-ти мало)мне кажется -это более справедливо , хочешь больше - больше плати.
Да, такое предложение высказывалось, но оно было связано не с желанием обобрать садоводов, а с невозможностью по иному закрепить количество киловатт требующихся садоводу и от этого произвести расчет участия каждого садовода в этом проекте.

Про справедливость согласен. Расчет участия не с участка, а в киловаттах практически закончен. Но проблема в том, что у всех практически написано заявление на 15, и эти киловатты, в зависимости от усмотрения садовода будут постоянно меняться и соответственно постоянно будет меняться сумма взноса такого садовода на реконструкцию... А договор то уже будет заключен... Мы не соберем требующуюся сумму никогда. Реализация такого проекта превратиться в фикцию.

Лично мое мнение: высоковольтную часть реконструировать необходимо однозначно (11 т.р.) По низковольтной части предоставить улицам совместно подключенным к одному трансформатору принять решение об увеличении мощности своих улиц самостоятельно и когда им это необходимо.

Благодарю Вас за участие! Если что-то не полно написал, спрашивайте.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение миха »

Tim скажите , а какова динамика оплаты доп. взноса ? Какое количество участков оплатило , набирается необходимая сумма или нет ? Потому что листая форум , складывается впечатление , что большая часть садоводов, ничего оплачивать не собирается. Отсюда возникают ещё несколько вопросов : что будет с теми кто не оплатил , каковы будут меры воздействия на должников? Если всей суммы мы так и не соберём , и её соответственно не хватит на проведение модернизации высокой стороны , то куда в дальнейшем пойдут эти деньги ( их вернут или они будут зачтены в оплату членских и целевых на будущие года?) ? И ещё , хватит ли собранной суммы для проведения работ, ведь смета , как я понимаю предварительная , и в связи с последними событиями в экономике , она может запросто измениться и не в меньшую сторону . Как быть тогда ? Спасибо.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

миха писал(а):Tim скажите , а какова динамика оплаты доп. взноса ? Какое количество участков оплатило , набирается необходимая сумма или нет ?
Добрый день! Динамику оцениваю как положительную. По состоянию на 30 ноября оплатило более 100 земельных участков, в декабре количество поступлений резко увеличилось, итоги подведем в январе.
миха писал(а):складывается впечатление , что большая часть садоводов, ничего оплачивать не собирается. Отсюда возникают ещё несколько вопросов : что будет с теми кто не оплатил , каковы будут меры воздействия на должников?
Не судите по форуму, не обращайте внимания на аккаунты-однодневки создающиеся на форуме как правило в поддержку друг друга. Вопросов действительно много. Но если не принимать в расчет не довольных должников, а также отдельных личностей преследующих какие-то личные интересы, то в большинстве все понимают, что эта необходимость назрела и это нужно делать. В настоящее время процедура взыскания задолженностей в судебном порядке налажена и имеются определенные результаты. С неплательщиков будет взысканы как сам долг, так и пени за просрочку оплаты.
миха писал(а):Если всей суммы мы так и не соберём , и её соответственно не хватит на проведение модернизации высокой стороны , то куда в дальнейшем пойдут эти деньги ( их вернут или они будут зачтены в оплату членских и целевых на будущие года?) ?
Необходимую сумму соберем. Денежные средства на реконструкцию учитываются на отдельном счете, с указанного счета каких-либо расходных операций не производится.
миха писал(а): И ещё , хватит ли собранной суммы для проведения работ, ведь смета , как я понимаю предварительная , и в связи с последними событиями в экономике , она может запросто измениться и не в меньшую сторону . Как быть тогда ? Спасибо.
С одной стороны, смета нам была предоставлена на рассмотрение в тот момент, когда такая экономическая ситуация уже была и подрядчик должен это был учитывать. С другой, если соберем в срок, то средств хватит; если с просрочкой, то пеня компенсирует повышение цен. Предварительный договор с подрядчиком, с обязательством для него в будущем заключить договор по установленной в смете цене не заключаем, еще надеемся на экономически более выгодные предложения.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение миха »

Tim, как видно из " отчетов о проделанной работе" реконструкция высокой части началась и движется полным ходом , но как я понимаю , деньги на неё сданы не в полном объёме . Отсюда логичный вопрос - если нет всей суммы , то чем планируете расплачиваться с подрядчиком ? Или он ( подрядчик) выполнит не все запланированные работы ?
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Увеличение мощности потребления

Сообщение TIM »

миха писал(а):Tim, как видно из " отчетов о проделанной работе" реконструкция высокой части началась и движется полным ходом , но как я понимаю , деньги на неё сданы не в полном объёме . Отсюда логичный вопрос - если нет всей суммы , то чем планируете расплачиваться с подрядчиком ? Или он ( подрядчик) выполнит не все запланированные работы ?
На сегодняшний день мы закупили все материалы и оплатили подрядчику аванс. С подрядчиком достигнута договоренность, что он производит работы, а мы до взыскиваем не оплаченную садоводами денежную сумму и по мере поступления перечисляем. В этом направлении сейчас работаем. Недостающая сумма примерно 1300000 руб. При этом не могу не отметить, что платежи, хотя и не декабрьскими темпами, но продолжают поступать на реконструкцию линии электроснабжения. Под лежачий камень вода не течет.
Ответить