Подпол, Погреб, Подвал.

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
Садовод_Любитель

Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение Садовод_Любитель » 02 мар 2013, 12:47

Планирую рано или поздно, но начать строительство на участке, и хотелось бы узнать у вас, есть, у кого ни будь подвал или погреб. Интересуюсь т.к. грунтовые воды у нас очень близко, и по весне кругом полно воды. Если есть у кого, поделитесь, или просто мыслями на этот счёт.
Заранее благодарен за ответы.

микхалис
Контактная информация:

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение микхалис » 03 мар 2013, 10:42

при таком количестве воды как у нас наверн проще какую нибудь цистерну туды вкопать и трап сделать )

hhh

Сообщение hhh » 03 мар 2013, 12:08

думаю по поводу нескольких толстостенных ёмкостей вкопанных под домом - типа ледника.
Подвал рыть не буду.

TIM

Сообщение TIM » 03 мар 2013, 18:20

имхо емкости не выход, как их крепить то там, она ж как поплавок, выпрет в период оттаивания грунта, опять же боковое давление. Приедешь на дачу, а на первом этаже цистерна живет))). Если рыть нормальный подвал, то на гидроизоляцию потратите очень много (есть специальные марки бетона), но и это не сможет гарантировать отсутствие бассейна в подвале через некоторое время, будете постоянно выкачивать воду. Если очень хотелось бы, то я бы сделал монолитную плиту сантиметров двадцать толщиной, поднял бы по ней цоколь метра полтора и только затем первый этаж. Видел такой полуподвальчик в эксплуатации - достаточно сносно. Только мне подвал не нужен, дешевле выйдет еще два холодильника купить.

микхалис
Контактная информация:

Сообщение микхалис » 04 мар 2013, 15:21

а гидроизолированный подвал по сути та же емкость, да и закрепить я думаю можно...

hhh

Сообщение hhh » 04 мар 2013, 15:48

Я думаю этот "погреб" не обязательно закапывать под домом, можно на открытом месте сделать.
Задумок-то много времени нет (((

TIM

Сообщение TIM » 04 мар 2013, 18:08

hhh писал(а):Я думаю этот "погреб" не обязательно закапывать под домом, можно на открытом месте сделать.
Задумок-то много времени нет (((

...можно и на открытом, но проблемные моменты остаются те же, легче, имхо, будет только отловить начало движения.
микхалис писал(а):а гидроизолированный подвал по сути та же емкость, да и закрепить я думаю можно...
... только весит побольше. Емкость можно закрепить по аналогии крепления септика: вниз плиту бетонную, сверху емкость, закрепили тросами к плите, края проармировали, засыпали песко-бетонной смесью и пролили водой, сверху емкости сантиметров десять пенополистерола с заходом на края примерно по метру, сверху засыпали песочком - мож и устоит. Другая проблема - начнете копать пойдет вода и плывун...

hhh

Сообщение hhh » 04 мар 2013, 18:30

Я если и буду делать, то ёмкость не больше бочки.
А вот описанный способ крепления септика - это "стандартное крепление" или чего-то пароноидальное. Этим летом собираюсь заказать септик - теперь уже думаю - может и не надо. ))

TIM

Сообщение TIM » 04 мар 2013, 21:26

не больше бочки??? ... позвольте все же рекомендовать Вам холодильник! Слышал, что "танкоподобные" септики якорить не надо. Просчитали объем? Тема про септик интересна, тож поставлю, все лучше, чем соседу каку сливать.

hhh

Сообщение hhh » 05 мар 2013, 08:58

TIM писал(а):... все лучше, чем соседу каку сливать.
практикуете? )))))))))))))
а что такое "танкоподобные"?

Ответить