Подпол, Погреб, Подвал.

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
Садовод_Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:18

Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение Садовод_Любитель »

Планирую рано или поздно, но начать строительство на участке, и хотелось бы узнать у вас, есть, у кого ни будь подвал или погреб. Интересуюсь т.к. грунтовые воды у нас очень близко, и по весне кругом полно воды. Если есть у кого, поделитесь, или просто мыслями на этот счёт.
Заранее благодарен за ответы.
микхалис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 00:40
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение микхалис »

при таком количестве воды как у нас наверн проще какую нибудь цистерну туды вкопать и трап сделать )
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение TIM »

имхо емкости не выход, как их крепить то там, она ж как поплавок, выпрет в период оттаивания грунта, опять же боковое давление. Приедешь на дачу, а на первом этаже цистерна живет))). Если рыть нормальный подвал, то на гидроизоляцию потратите очень много (есть специальные марки бетона), но и это не сможет гарантировать отсутствие бассейна в подвале через некоторое время, будете постоянно выкачивать воду. Если очень хотелось бы, то я бы сделал монолитную плиту сантиметров двадцать толщиной, поднял бы по ней цоколь метра полтора и только затем первый этаж. Видел такой полуподвальчик в эксплуатации - достаточно сносно. Только мне подвал не нужен, дешевле выйдет еще два холодильника купить.
микхалис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 00:40
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение микхалис »

а гидроизолированный подвал по сути та же емкость, да и закрепить я думаю можно...
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение TIM »

hhh писал(а):Я думаю этот "погреб" не обязательно закапывать под домом, можно на открытом месте сделать.
Задумок-то много времени нет (((

...можно и на открытом, но проблемные моменты остаются те же, легче, имхо, будет только отловить начало движения.
микхалис писал(а):а гидроизолированный подвал по сути та же емкость, да и закрепить я думаю можно...
... только весит побольше. Емкость можно закрепить по аналогии крепления септика: вниз плиту бетонную, сверху емкость, закрепили тросами к плите, края проармировали, засыпали песко-бетонной смесью и пролили водой, сверху емкости сантиметров десять пенополистерола с заходом на края примерно по метру, сверху засыпали песочком - мож и устоит. Другая проблема - начнете копать пойдет вода и плывун...
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение TIM »

не больше бочки??? ... позвольте все же рекомендовать Вам холодильник! Слышал, что "танкоподобные" септики якорить не надо. Просчитали объем? Тема про септик интересна, тож поставлю, все лучше, чем соседу каку сливать.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение миха »

Я тоже планирую подвал делать , но не в доме , а в гараже . Правда в этом году руки не дойдут наверное . Проблему выпучивания можно избежать , если глубина подвала больше глубины промерзания почвы, я буду делать метра 2 глубиной, соответственно с гидроизоляцией и добавками в бетон. + хочу по периметру и на всю глубину подвала , сантиметров 20 по толщине , засыпать керамзит. При сдавливании почвы керамзит будет играть роль амортизатора . Ну а если такая большая емкость ни к чему , тогда действительно можно закопать холодильник . Предварительно покрасив и обернув гидроизолом , кстати по периметру и под дном ,тоже лучше сделать отсыпку.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение TIM »

hhh религиозные убеждения не позволяют, но знаю кто практикует...
В поисковике наберите септик танк.
Последний раз редактировалось TIM 05 мар 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение TIM »

миха писал(а):Я тоже планирую подвал делать , но не в доме , а в гараже . Правда в этом году руки не дойдут наверное . Проблему выпучивания можно избежать , если глубина подвала больше глубины промерзания почвы, я буду делать метра 2 глубиной, соответственно с гидроизоляцией и добавками в бетон. + хочу по периметру и на всю глубину подвала , сантиметров 20 по толщине , засыпать керамзит. При сдавливании почвы керамзит будет играть роль амортизатора . Ну а если такая большая емкость ни к чему , тогда действительно можно закопать холодильник . Предварительно покрасив и обернув гидроизолом , кстати по периметру и под дном ,тоже лучше сделать отсыпку.
проблема воды в подвале актуальней пучения грунта. Имхо, замучаетесь ее откачивать. Но задумка интересная.
миха
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 08:55

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение миха »

Я хочу бесшовный винил сначала проложить. Т.е. выкопать яму в конце лета , когда вода уйдет и сначала вложить один сплошной кусок виниловой пленки , а уже в ней выставлять опалубку.
Последний раз редактировалось миха 05 мар 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить