Подпол, Погреб, Подвал.

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
миха

Re: Подпол, Погреб, Подвал.

Сообщение миха » 05 мар 2013, 13:46

Я тоже планирую подвал делать , но не в доме , а в гараже . Правда в этом году руки не дойдут наверное . Проблему выпучивания можно избежать , если глубина подвала больше глубины промерзания почвы, я буду делать метра 2 глубиной, соответственно с гидроизоляцией и добавками в бетон. + хочу по периметру и на всю глубину подвала , сантиметров 20 по толщине , засыпать керамзит. При сдавливании почвы керамзит будет играть роль амортизатора . Ну а если такая большая емкость ни к чему , тогда действительно можно закопать холодильник . Предварительно покрасив и обернув гидроизолом , кстати по периметру и под дном ,тоже лучше сделать отсыпку.

TIM

Сообщение TIM » 05 мар 2013, 13:46

hhh религиозные убеждения не позволяют, но знаю кто практикует...
В поисковике наберите септик танк.
Последний раз редактировалось TIM 05 мар 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

TIM

Сообщение TIM » 05 мар 2013, 13:48

миха писал(а):Я тоже планирую подвал делать , но не в доме , а в гараже . Правда в этом году руки не дойдут наверное . Проблему выпучивания можно избежать , если глубина подвала больше глубины промерзания почвы, я буду делать метра 2 глубиной, соответственно с гидроизоляцией и добавками в бетон. + хочу по периметру и на всю глубину подвала , сантиметров 20 по толщине , засыпать керамзит. При сдавливании почвы керамзит будет играть роль амортизатора . Ну а если такая большая емкость ни к чему , тогда действительно можно закопать холодильник . Предварительно покрасив и обернув гидроизолом , кстати по периметру и под дном ,тоже лучше сделать отсыпку.
проблема воды в подвале актуальней пучения грунта. Имхо, замучаетесь ее откачивать. Но задумка интересная.

миха

Сообщение миха » 05 мар 2013, 13:52

Я хочу бесшовный винил сначала проложить. Т.е. выкопать яму в конце лета , когда вода уйдет и сначала вложить один сплошной кусок виниловой пленки , а уже в ней выставлять опалубку.
Последний раз редактировалось миха 05 мар 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

TIM

Сообщение TIM » 05 мар 2013, 13:54

миха писал(а):Я хочу бесшовный винил сначала проложить.
Умно.

миха

Сообщение миха » 05 мар 2013, 14:05

Ну это только в планах , пока и без того дел полно.

Садовод_Любитель

Сообщение Садовод_Любитель » 05 мар 2013, 22:03

Спасибо Всем за ответы.
Я вот думаю, при строительстве фундамента сделать его повыше 1.2-1.5м, мож еще немного выше, может ещё немного грунта выбрать и наверно нужен дренаж. Полноценный подвал наверно так не получится, а подпол должен получиться)

TIM

Сообщение TIM » 05 мар 2013, 22:43

Садовод_Любитель писал(а):Спасибо Всем за ответы.
Я вот думаю, при строительстве фундамента сделать его повыше 1.2-1.5м, мож еще немного выше, может ещё немного грунта выбрать и наверно нужен дренаж. Полноценный подвал наверно так не получится, а подпол должен получиться)
имхо, верное и самое не затратное решение из возможных вариантов. У меня дренаж по периметру фундамента с отступом на 125 см., глубина заложения дерны очень ограничена отсутствием нормального уклона для самотечного сброса (и чем дальше от канавы, тем этот момент актуальнее); глубоко, без серьезной гидроизоляции, не вроетесь. И в 120 см. вполне можно передвигаться (Вам же не жить там), видел аналогичный подпол - вход был сделан с улицы и с кухни (с улицы входили летом и проветривали, "кухонный" использовался зимой). Слишком высоко сделаете - замучаетесь по лестнице бегать на первый этаж.

миха

Сообщение миха » 06 мар 2013, 10:40

Решение не плохое , но есть одно " но". В подполе, если не проживать зимой постоянно, соленья- варенья не оставишь - замерзнет 100%. Я- то хочу именно погреб, чтобы можно было заготовки на зиму там оставлять .

Садовод_Любитель

Сообщение Садовод_Любитель » 06 мар 2013, 21:53

Да, ты прав Миха, можно конечно попробовать утеплить стены и пол.
В общем, «буду следить за твоим подвалом» )))

Ответить