Отопление дома.

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
миха

Re: Отопление дома.

Сообщение миха » 09 янв 2017, 12:49

Виктор писал(а):миха, высота дымохода от конька крыши, сколько должна быть.
Все зависит от места расположения дымохода, чем ближе к коньку дома тем выше. Если дымоход будет проходить по центру дома т.е. по коньку или рядом на расстоянии скажем полметра , то высота над коньком должна быть не менее 30 сантиметров , если труба смещена от конька на пару метров , то высота дымохода может быть вровень с коньком и даже ниже него . Но не менее метра от места пересечения с крышей.

alex

Сообщение alex » 09 янв 2017, 14:30

миха писал(а):
Виктор писал(а):alex, подскажите пожалуйста, трубу можно пускать по улице. То есть выход от печи через стену на улицу и по стене в верх. Или можно, но это плохо.
По улице можно, ничего в этом плохого нет, единственно труба должна быть , как писал alex, сэндвич, это обязательное условие для печей длительного горения , иначе деготь образующийся внутри трубы , вследствии разницы температур ( дым на выходе горячий) забьет дымоход буквально за 1 сезон эксплуатации, да так забьет , что трубы рассоеденить будет проблематично. И еще одно условие это длина горизонтального участка трубы , она в идеале не должна превышать 1 метр, если будет немного больше это не страшно, если сильно больше метра , возможно образование воздушной пробки и как следствие обратной тяги . Ну и конечно высота дымохода минимум 3 метра , но выше -лучше если соблюсти эти не хитрые условия , то печь будет приносить только положительные эмоции.
Извините миха немного вас поправлю утепление нужно из за того что дым холодный что и дает сильные отложения и конденсат.

миха

Сообщение миха » 09 янв 2017, 14:37

Наоборот, горячий. Потрогайте оголовок на трубах от печей длительного горения, он горяченный, до него рукой не дотронешься, а конденсат образуется из-за разности темперетуры горячего дыма и ледяной на морозе трубы , поэтому и ставится сеэдвич, чтобы за счет прослойки минваты снизить эту разницу. Дым от этих печей не успевает остыть проходя через дымоход , а вот в кирпичных печах наоборот , дым чуть теплый т.к. он проходя через систему каналов печи ,остывает отдавая тепло камню .

alex

Сообщение alex » 09 янв 2017, 15:12

Зачем нужно утеплять дымоход и что такое сендвич
Для наших печей утеплять дымоход не обходимо,т.к. печи имеют высокий КПД и низкие температуры дымовых газов.При перепаде температуры на трубе образуется конденсат,который осаждается на внутранней поверхности дымохода,засмаливая его.А это существенно нарушает тягу.Для решения этой проблемы используются утепленные трубы-сендвичи.Это двустенная конструкция,внутри которой проложен слой негорючего утеплителя (базальтовая вата).Утепленный дымоход позволяет миминизировать образование конденсата,улучшает тягу.Такой дымоход более пожаробезопасен.

Статья с сайта производителя печей бренеран.От себя добавлю труба в доме горячая на чердаке теплая.Именно по этому рекомендуется утеплять даже кирпичные дымоходы. У газогенераторной печи основной режим работы тление или медленное горение поэтому температура дымовых газов значительно ниже.При этом дымит значительно сильнее.

миха

Сообщение миха » 09 янв 2017, 15:31

Мы с Вами говорим разными словами, но суть одна из та же. Печи длительного горения большую часть тепла отдают в помещение , как следствие дымовые газы на выходе должны быть по температуре меньше , чем в кирпичной печи , но .... Дымоход чугунных печей металлический и промерзает он намного сильнее кирпичного , поэтому разница в температуре дымохода и продуктов сгорания в печах длительного горения выше чем в кирпичных печах. И как следствие образование этого ядовитого конденсата в металлическом дымоходе. Поэтому и устанавливают сэндвич трубы , чтобы эта разница была как можно меньше.

hhh

Сообщение hhh » 09 янв 2017, 18:47

миха писал(а):... В комнате печь кирпичная , клал сам по порядовке. ...
это трудно? Ты строитель?
Надо ли быть профессиональным каменщиком, что бы сложить печь, или можно быть обычным дачником среднекриворукости ни разу не клавшим кирпич, но изучившим теорию?

миха

Сообщение миха » 09 янв 2017, 21:30

Нет , я не строитель, просто люблю работать руками, сам процесс доставляет удовольствие, а если еще и результат....ничего особо сложного нет , похоже на детский конструктор, смотришь на схему , где четко указано как какой кирпич должен лежать, где и под каким углом подпилить, главное не спешить, почаще уровень прикладывать и отвес . Работа конечно трудоемкая и грязная , но увлекательная , причем с каждым уложенным рядом становится интереснее.

hhh

Сообщение hhh » 09 янв 2017, 21:51

миха спасибо, я бы, будь моя воля, свою печь сложил бы немного по другому. Имея опыт использования уже знаю чего хочу. Спасибо, что вселил уверенность!

alex

Сообщение alex » 10 янв 2017, 13:52

миха подскажите фундамент под кирпичную печку нужен или нет.

hhh

Сообщение hhh » 10 янв 2017, 17:08

alex писал(а):миха подскажите фундамент под кирпичную печку нужен или нет.
Я не миха, но отвечу, что нужен! Это же почти кирпичный "монолит", пол никак не выдержит.
И как пишут - не связанный с фундаментом дома. Хотя у меня связанный и негативных последствий этого я не вижу.

Ответить