Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Место для общественного порицания
Nigeria
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:52

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение Nigeria »

TIM писал(а):
Nigeria писал(а):Готов вступить в ряды поискового отряда. Интересует 2 соседних участка. Думаю Правлению, совместно с заинтересованными садоводами, необходимо разработать программу по поиску членов товарищества. Суть ее в том, чтобы заинтересованные садоводы, могли на льготных условиях покрыть долги неплательщиков и выкупить их участки. Таким образом работа будет вестись активней и товарищество хоть что-то получит, в отличие от нынешней ситуации.
Ничего разрабатывать уже нет необходимости. Сведения практически о всех садоводах имеются. С неплательщиками в судебном порядке ведется работа. Вопрос покупки и уплаты долгов Вы можете решить самостоятельно с владельцем. Долги необходимо погасить, без льготных условий, если интересно могу написать почему. При этом не могу не отметить, что Правление заинтересовано в освоении новых участков, т.к. это развитая инфраструктура и дополнительные взносы.
Конечно интересно. Напишите пожалуйста. И по возможности контакты владельцев участков 698 и 699. И конечно, интересует велась ли с ними какая-то работа. Можно в личку. Спасибо
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение TIM »

TIM писал(а):Долги необходимо погасить, без льготных условий, если интересно могу написать почему. При этом не могу не отметить, что Правление заинтересовано в освоении новых участков, т.к. это развитая инфраструктура и дополнительные взносы.
Nigeria писал(а): Конечно интересно. Напишите пожалуйста.
Как показывает практика взыскания задолженностей по взносам большинство садоводов читали или слышали о сроке исковой давности, по истечении которого во взыскании задолженности будет отказано не смотря на то обстоятельство, что долг имеется. Как правили редко кто из должников не заявляет об этом в процессе судебного разбирательства. В результате складывается ситуация в силу которой возникает две категории садоводов, одна (те, которые добросовестно и надлежащим образом исполнили свои обязанности по оплате взносов и создали инфраструктуру) и другая (те, которые не участвуя в создании инфраструктуры и заявив о сроке исковой давности решили пользоваться на равных условиях тем, в создании чего не принимали участия). Между тем, позиция, что "...я заплачу только за последние три года, ...и буду пользоваться всеми благами на равных с остальными садоводами условиях..." не является правильной. Не учитывается положение закона, в силу которого при не оплаченных взносах такому садоводу может быть назначена плата за пользование объектами инфраструктуры , в большем размере, чем у других. Как правило, больше всего в такой ситуации может пострадать покупатель, который покупает у такого нерадивого садовода земельный участок. Именно по этой причине и рекомендуется оплачивать всю задолженность.
Nigeria
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 22:52

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение Nigeria »

TIM писал(а):
TIM писал(а):Долги необходимо погасить, без льготных условий, если интересно могу написать почему. При этом не могу не отметить, что Правление заинтересовано в освоении новых участков, т.к. это развитая инфраструктура и дополнительные взносы.
Nigeria писал(а): Конечно интересно. Напишите пожалуйста.
Как показывает практика взыскания задолженностей по взносам большинство садоводов читали или слышали о сроке исковой давности, по истечении которого во взыскании задолженности будет отказано не смотря на то обстоятельство, что долг имеется. Как правили редко кто из должников не заявляет об этом в процессе судебного разбирательства. В результате складывается ситуация в силу которой возникает две категории садоводов, одна (те, которые добросовестно и надлежащим образом исполнили свои обязанности по оплате взносов и создали инфраструктуру) и другая (те, которые не участвуя в создании инфраструктуры и заявив о сроке исковой давности решили пользоваться на равных условиях тем, в создании чего не принимали участия). Между тем, позиция, что "...я заплачу только за последние три года, ...и буду пользоваться всеми благами на равных с остальными садоводами условиях..." не является правильной. Не учитывается положение закона, в силу которого при не оплаченных взносах такому садоводу может быть назначена плата за пользование объектами инфраструктуры , в большем размере, чем у других. Как правило, больше всего в такой ситуации может пострадать покупатель, который покупает у такого нерадивого садовода земельный участок. Именно по этой причине и рекомендуется оплачивать всю задолженность.

Все что Вы говорите понятно. Я полностью согласен с тем, что должники должны платить. И если их удается затащить в суд, то ломить надо по полной. Но получается, что страдает действительно покупатель. Причем в любом случае. Он по-любому переплачивает. Он должен покрыть долг нерадивого садовода, и еще купить участок. А садовод, мы помним, нерадивый, жадный (раз не оплачивал взносы) и будет ломить с покупателя по полной)).
К тому же Вы по сути один, кто борется с этими многочисленными неплательщиками. Я как то слышал что их 40-50% от всех членов. Один в поле не воин. Я думаю, что можно взять себе в "сообщники" заинтересованных. Вот допустим меня интересует соседний участок. Я самостоятельно ищу его хозяина, договариваюсь с ним о продаже участка. Чтобы нам провернуть эту сделку, хозяин должен оплатить долг. Я даю ему задаток, которым он покрывает долг (сам то он денег не даст, это и ежу ясно). Далее мы переводим собственность на меня. А товарищество мне, за то что я перевел этот участок из неплательщика в плательщика освобождает меня от уплаты взносов на этот участок 5-7 лет. Ну это только один из примеров, как можно заинтересовать садоводов искать хозяев.
Это в любом случае повысит бюджет товарищества. И товарищество не потеряет свое лицо перед должником, простив его, потому что он по-любому платит всю сумму долга. Но Правление ж не только карает, оно и помогает добросовестным садоводам. Так почему бы не пойти им на встречу.
Конечно, это все решается общими собраниями, но я думаю стоит попробовать... Протащили же как то с 2006 года (если не ошибаюсь), чтоб должникам пени капали. Они и так не платят а теперь еще больше не платят)) Мне кажется надо хитрее быть)
Иноземцева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:00

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение Иноземцева »

я желаю освоить свои участки 124 и 125. С кем мне связаться я не хочу что бы их у меня "изъяли". Тимофеев на звонки не отвечает.
Иноземцева
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:00

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение Иноземцева »

hhh писал(а):
Иноземцева писал(а):я желаю освоить свои участки 124 и 125. С кем мне связаться я не хочу что бы их у меня "изъяли". Тимофеев на звонки не отвечает.
TIMу, пишите, это он и есть, или звоните дольше, он нормальный всё по человечески объяснит.

да спасибо разобрались, все супер!
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение TIM »

Более трех лет назад товарищество, разместив соответствующее сообщение на официальном сайте в сети "Интернет", напомнило садоводам о необходимости освоения земельных участков ...

В настоящее время завершена проверка территории СНТ «Союз-Чернобыль-Сестрореченское» и составлен Акт проверки (электронная копия документа прилагается), который будет направлен в уполномоченный орган. К нарушителям будут применены меры административного воздействия предусмотренные ст. 8.8 КоАП РФ. В случае повторного выявления правонарушения будет рассматриваться вопрос об изъятии земельного участка.

До отправки документов в уполномоченный орган, осуществляющий контроль за соблюдением земельного законодательства, садоводы (чьи земельные участки зафиксированы в Акте проверки) вправе устранить нарушение и сообщить об этом Правлению.
Дата отправки документов в уполномоченный орган: 15 октября 2018 г.
Дмитрий1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 23:02

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение Дмитрий1 »

....
Последний раз редактировалось Дмитрий1 14 июн 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение alex »

Дмитрий а вы не задумывались как злятся соседи таких собственников и что им приходится обкашивать и вырубать такой участок,вдоль своего забора из за пожарной безопастности,нет возможности приезжать продай участок или откажись от него.По поводу предупредить вы попробуйте найти такого собственника.В 80% случаев ответ будет,по месту регистрации не проживает куда выбыл не известно, и опять же это не бесплатно.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Садоводам, забросившим свои участки и более трех лет, после получения участка, не осваивающим их

Сообщение TIM »

Дмитрий1 писал(а): 13 дек 2018, 02:19 Зачем злите собственников этих участков? Может у людей нет возможности приезжать и поддерживать свой участок. Сейчас им придет штраф, а если они находятся в тяжёлом материальном положении? Вы их предупредили чтобы они устранили бесхозное состояние своего участка перед тем как отправлять сведения о них в ведомство? Может быть они сами устранили бы своими силами.
Необходимо четко отличать средство от цели... Из Вашего сообщения усматривается слишком простое понимание проблемы заброшенных земельных участков, что приводит к искажению действительной истины и цели. В этой же теме, более трех лет назад, была поднята проблема заброшенных участков... Аналогичная информация вывешивалась на информационных досках товарищества, рассылалась на электронные адреса садоводов... И что же мы видим???? А ничего!!! Ничего не изменилось..., за исключением небольшого количества земельных участков, которые были проданы и на которые пришел новый владелец! Так почему бы не ускорить таким образом переход заброшенных земельных участков (тем самым повысив собираемость взносов и улучшение инфраструктуры) к новым владельцам, которые имеют желание их обрабатывать?
Ответить