ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Размещение обьявлений о продаже земельных участков и запросов о покупке земельных участков на территории товарищества.
Закрыто
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Сообщение TIM »

Правление товарищества периодически сталкивается с ситуациями, когда граждане, приобретающие земельные участки в товариществе не обладают полной информацией об этой процедуре.


Перед покупкой земельного участка рекомендуется:

1. Удостовериться, что земельный участок находится в собственности Продавца, а также проверить наличие соответствующих правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности, выписку из ЕГРН, кадастровый паспорт, договор купли-продажи и т.п.).
2. Запросить у Продавца справку из бухгалтерии товарищества об отсутствии задолженности по оплате взносов (членских и целевых) и потребленной электроэнергии. В противном случае, при наличии задолженности, это тяжкое бремя ляжет на Вас.


После оформления сделки купли-продажи земельного участка и регистрации перехода права собственности необходимо:

1. Явиться в Правление товарищества с паспортом и правоустанавливающими документами на земельный участок для изменения информации о собственнике в Реестре товарищества;
2. Ознакомиться с Уставом СНТ «СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ-СЕСТРОРЕЧЕНСКОЕ" (действуюшая редакция Устава размещена в разделе "Регламентирующие документы");
3. Определиться с вопросом о необходимости вступления в члены товарищества или о ведении садоводства без вступлении в состав членов (садоводы-индивидуалы).

:arrow: :arrow: :arrow: Настоятельно рекомендуется до оформления земельного участка не полагаться слепо на рассказы Продавцов (и/или всякого рода посредников) о полном отсутствии каких-либо обязанностей при покупке земельного участка в товариществе и серьезно отнестись к данному вопросу. Помните, цель Продавца - продать! Лучшим способом получения исчерпывающей информации станет личная встреча с представителем администрации товарищества, который подробно ответит на все интересующие Вас вопросы, даст необходимые разъяснения, а при необходимости окажет помощь.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: ПАМЯТКА ПОКУПАТЕЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Сообщение TIM »

Лицу (Покупателю), желающему приобрести земельный участок на территории СНТ "СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ-СЕСТРОРЕЧЕНСКОЕ" настоятельно рекомендуем перед оформлением сделки убедиться в отсутствии у Продавца задолженности по членским и целевым взносам, а также по оплате потребленной электрической энергии.

К сожалению, достаточно много случаев, когда недобросовестные Продавцы не сообщают Покупателю о наличии задолженности по членским и целевым взносам и/или наличии задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию.

При покупке земельного участка Вы приобретаете имущественные права на такой земельный участок, а не на инфраструктуру товарищества (линии электроснабжения, дороги и т.п.). И если Продавец не оплачивал обязательные взносы, Вы не сможете пользоваться такими обьектами инфраструктуры товарищества до момента оплаты всех задолженностей.

Проверить достоверность сведений об отсутствии задолженности по взносам, а также за потребленную электроэнергию Вы можете в бухгалтерии товарищества.
Закрыто