Ч.3 - Комментарии по членским взносам 2023

Общение на темы, не вошедшие в остальные рубрики
Ответить
usvn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:06

Ч.3 - Комментарии по членским взносам 2023

Сообщение usvn »



3. Об оплате изготовленных документов для садоводов.

При запросах садоводами копий документов правление в лице Тимофеева требует оплаты изготовления документов. Закон ФЗ-217 разрешает получение оплаты, но размер этой оплаты утверждается общим собранием, чего в нашем случае сделано не было. Т.е. взыскание оплаты за изготовление копий документов до утверждения ее размера собранием – НЕЗАКОННО.

На идущем незаконном голосовании садоводам предлагается утвердить размер оплаты за изготовление копий документов в размере 3 руб. за 1 лист. ФЗ-217 в ч.4 статьи 11 определяет:
«4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление…». Никакого обоснования правление не предоставило, поэтому возникают вопросы о затратах на изготовление:
1. Бумага – 0,7 руб. (350руб. за пачку 500 л.) – оплачивается из взносов садоводов;
2. Лазерный принтер – куплен из взносов садоводов;
3. Лазерный картридж – оплачивается из взносов садоводов;
4. Электроэнергия – оплачивается из взносов садоводов;
5. Работа персонала – оплачивается из взносов садоводов.
Какова стоимость затрат? И есть ли необходимость устанавливать оплату? Если все перечисленное нами уже оплачено!


4. Вопрос о голосовании.

Голосование по вопросам идет с учетом голосов в том числе и НЕ членов СНТ, так называемых индивидуалов. Хочу им напомнить, что в соответствии с ч.1 и ч.2 статьи 17 ФЗ-217:

«1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: …
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;…
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. …»


Т.е. по вопросам взносов и утверждения ФЭО индивидуалы принимают участие вместе с членами СНТ и для принятия решения требуется 2/3 голосов с учетом голосов не членов СНТ.


5. Вопрос об электрообеспечении.

В настоящее время ПАО РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН (истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к СТ СЧС (ответчик) «Об устранении препятствий в технологическом присоединении». Возбуждено судебное производство - дело № А41-84354/22 в Арбитражном суде Московской области. Вышеуказанный иск подан более 3 месяцев назад, но никакой информации по данному делу на сайте товарищества почему-то нет. А ведь этот вопрос касается большинства садоводов, которые в настоящий момент переходят, и тех, кто в ближайшее время собирается перейти на индивидуальный договор с Мосэнергосбытом.

Даже несмотря на проведенную правлением Тимофеева так называемую «реконструкцию» электросетей СНТ (больше похожую на реконструкцию двух улиц за деньги самих садоводов) вопрос обеспечения электричеством в СНТ остается острым. И проблема не в проводах и столбах, а в КТП (трансформаторах), которые не могут после «реконструкции» обеспечить преобразование и передачу ЭЭ потребителям СНТ в соответствии с ГОСТ (220В +- 10%). Проблема в отсутствии четкого плана и желания у нынешнего правления в решении этой проблемы.
При этом повторюсь, правление разбазаривает электроэнергию на нужды охотхозяйства, не имеющего к нам и нашим Электросетям ни малейшего отношения!

6. Вопрос о доступе к информационным ресурсам СНТ.

Требуем от правления обеспечить доступ всех садоводов к форуму сайта СНТ, возобновить прежнюю регистрацию пользователей.
А еще лучше – каждому участку (садоводу) оформить логин по номеру участка. Так избавимся от анонимности и от бесполезного флуда (засорения форума нетематическими сообщениями от анонимных пользователей). Это позволит в будущем и голосование провести.
Также необходимо или обеспечить всем садоводам доступ к телеграм-каналу СНТ без ограничения, или этот канал не может считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ каналом СНТ, а является частным каналом физического лица.

7. Вопрос об информировании правлением садоводов о жизни СНТ.

Требуем от правления зафиксировать перечень вопросов, информация по которым не может быть скрыта от членов СНТ и в обязательном порядке должна быть опубликована на сайте СНТ, конечно не нарушая Закон о персональных данных:
- информация о всех судебных делах, в которых участвует СНТ в любом качестве;
- изменение собственника участка (по номеру);
- информация о должниках по членским взносам более 2х месяцев (по номеру участка, отдельно заброшенные и обрабатываемые участки);
- информация о должниках по целевым взносам более 2х месяцев (по номеру участка, отдельно заброшенные и обрабатываемые участки);
- информация о всех происшествиях в СНТ с вызовом/приездом полиции и т.п.;
- и др. важные вопросы.

В связи со всем вышеизложенным прежде чем голосовать на незаконном заочном собрании за необоснованные расходы предложенные правлением, стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ.


Ответить