Глубина промерзания грунта

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
Ответить
RomaKuz
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 18:35

Глубина промерзания грунта

Сообщение RomaKuz »

Соседи, кто строился, просьба подсказать, какая конкретно в нашем СНТ глубина промерзания грунта? А то не хочется опытным путем это узнавать.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Глубина промерзания грунта

Сообщение TIM »

Имхо, никто четко не скажет Вам, величина эта зависит от многих факторов и не является постоянной, в т.ч. и от высоты снежного покрова. По картам промерзания в Дмитровском районе 150-210. Применительно к фундаменту не скажу, у меня фундаментная плита. Вода в дренаже на глубине пол метра, сверху утепленная 10 см. пенополистерола не замерзает зимой, но там постоянное движение.
Жека
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 08:42

Re: Глубина промерзания грунта

Сообщение Жека »

Глубина промерзания грунта, карта которой расположена ниже, была разработана инженерами и геологами еще в Советском Союзе, но ей успешно пользуются и сегодня

Чтобы грамотно рассчитать фундамент, необходимо руководствоваться положениями, изложенными в СНиПах 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений», 23-01-99 «Строительная климатология» и рядом других технических регламентов. Согласно этим документам, нормативная глубина промерзания грунта СНиП зависит от следующих условий:

Назначение здания;
Конструктивные особенности и суммарная нагрузка на основание;
Глубина, на которой проложены инженерные коммуникации и заложены фундаменты близлежащих строений;
Существующий и планируемый рельеф зоны застройки;
Инженерно-геологические условия проекта (физико-механические параметры грунта, характер напластований, число слоев, карманы выветривания, карстовые полости и др.);
Гидрогеологические условия местности строительства;
Сезонная глубина грунтового промерзания.
Расчетная глубина грунтового промерзания

Согласно СНиП 2.02.01-83 глубина промерзания грунта рассчитывается по формуле:

h=√М*k, а точнее – корень квадратный из суммы абсолютных среднемесячных температур (зимой) в определенном регионе. Полученное число умножают на k – коэффициент, который для каждого типа почвы имеет различное значение:

суглинки и глина – 0,23;
супеси, мелкие и пылеватые пески – 0,28;
крупные, средние и гравелистые пески – 0,3;
крупнообломочный грунт – 0,34.

ориентировочно 1,4 м, делали лет 10 назад ленточный с перемычкой внутри, арматура как положено, с верху стоит брусовый дом, фундамент стоит идеально подвижек и трещин нет, если надумаете рассчитать, принимайте суглинки, не ошибетесь, удачи Вам!
Ответить