Заземление на даче

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
zsa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 16:44

Re: Заземление на даче

Сообщение zsa »

Виктор писал(а):Дорогие товарищи, я не хочу не с кем спорить, пусть каждый делает как считает правильно. Если будет центральная земля, то второй контур заземления не помешает. Я просто спросил, есть ли у кого действующее заземление, как оно сделано и проводилось ли измерение сопротивление заземления.
Я брал готвые комплекты из нержавейки в фирме http://www.amnis.ru/, забивал 3 заземлителя по 3м, устанавливал в ряд через 4,5 м. Сопротивление контура летом в сухой период составил 1,2 Ом.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Заземление на даче

Сообщение Виктор »

Это хорошо, не подскажите какой грунт у Вас, у меня глина. И не скромный вопрос, Вы сами делали или эта организация.
oleandr
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:20

Re: Заземление на даче

Сообщение oleandr »

Доброго времени суток, уважаемые соседи. Про заземление могу сообщить следующее: Проектом предусмотрено TN-C-S , требование ПУЭ. Цитата: (Питание электроприемников проектируемого объекта выполняется от сети ~380/220В с системой заземления TN-C-S (требования гл.1.7 и 7.1 ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, ГОСТ 50571.10-96). При такой системе от подстанции приходит к вашему (нашему) щиту, установленному на столбе, приходит PEN проводник который в щите разделяется на PE и N . Такая система заземления мне лично не нравится, так как существует опасность, при обрыве ноля на подстанции можно получить серьезные последствия.




Я за ТТ однозначно. Отвечая на сообщение от ZSA, скажу, что система защитного заземления моего дома будет выбираться мной и не кем другим, так как от этого зависят жизни моих родных и любимых, это в первую очередь, а во вторую сохранность моего имущества. ПУЭ не обязывает использовать только систему TN. На вопрос от Alex скажу, что система защитного заземления необходима для защиты человека от поражения электрическим током, а от грозового разряда существуют другие устройства, это целый комплекс мер и отдельная тема.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Заземление на даче

Сообщение Виктор »

oleander, в общих чертах Вы правильно написали.
oleandr
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:20

Re: Заземление на даче

Сообщение oleandr »

Прошу заранее прощения, никаких споров, только дискуссия.
zsa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 16:44

Re: Заземление на даче

Сообщение zsa »

oleandr писал(а):Доброго времени суток, уважаемые соседи. Про заземление могу сообщить следующее: Проектом предусмотрено TN-C-S , требование ПУЭ. Цитата: (Питание электроприемников проектируемого объекта выполняется от сети ~380/220В с системой заземления TN-C-S (требования гл.1.7 и 7.1 ПУЭ, СНиП 3.05.06-85, ГОСТ 50571.10-96). При такой системе от подстанции приходит к вашему (нашему) щиту, установленному на столбе, приходит PEN проводник который в щите разделяется на PE и N . Такая система заземления мне лично не нравится, так как существует опасность, при обрыве ноля на подстанции можно получить серьезные последствия.




Я за ТТ однозначно. Отвечая на сообщение от ZSA, скажу, что система защитного заземления моего дома будет выбираться мной и не кем другим, так как от этого зависят жизни моих родных и любимых, это в первую очередь, а во вторую сохранность моего имущества. ПУЭ не обязывает использовать только систему TN. На вопрос от Alex скажу, что система защитного заземления необходима для защиты человека от поражения электрическим током, а от грозового разряда существуют другие устройства, это целый комплекс мер и отдельная тема.
Уважаемый oleandr, если Вы внимательно читали мои сообщения, то я говорил, что на данный момент для наших сетей приемлема система ТТ, но к ней необходимо ответственно подойти (качественный контур, СУП, двойная дифзащита по линим, газоразрядная и варисторная защита и постоянный контроль за всем). Я не сделал систему ТТ по соображениям, что жизнь непредсказуемая и в отсутствии меня в семье некому будет ее контролировать и проверять, а я в ответе за жизнь моих родных и любимых. Надеюсь, что нам заменят существующие провода на СИП (ошибся, думал, что будет TN-S - 5-проводка), тогда подключу по TN-C-S.
Кстати по TN-C-S, про существующую опасность при обрыве PEN. Цитата:по ходу распределения электроэнергии проектом предусмотрено выполнение устройств повторного заземления РЕN-провода питающих линий напряжением 0.4кВ). Ну конечно же качественное повторное заземление на участке.
И вот еще:
В соответствии с планом работ Ассоциации «Росэлектромонтаж» на 2012 год, Московским институтом энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) подготовлены очередные технические циркуляры. Они рассмотрены и одобрены экспертным советом Ассоциации.
Технические циркуляры выполнены в полном соответствии с действующими техническими нормами и являются справочными документами. Они могут быть полезны специалистам, занимающимся проектированием электроустановок жилых, общественных, административных и бытовых зданий.
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012
«О ВЫПОЛНЕНИИ ПОВТОРНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОМ ОТКЛЮЧЕНИИ ПИТАНИЯ НА ВВОДЕ ОБЪЕКТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»
4. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.
Извините за многословность.
zsa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 16:44

Re: Заземление на даче

Сообщение zsa »

Виктор писал(а):Это хорошо, не подскажите какой грунт у Вас, у меня глина. И не скромный вопрос, Вы сами делали или эта организация.
Грунт наверное у всех нас одинаковый: на штык-полтора земля, дальше 60-100 см глина , дальше песок с суглинком.
Делали таджики под моим руководством.
zsa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 16:44

Re: Заземление на даче

Сообщение zsa »

hhh писал(а):
zsa писал(а):... Для существующих наших сетей приемлема TT, после реконструкции, когда будет 5-проводная сеть проводами СИП, необходима TN. А не выбирается от плюсов и минусов.
Полностью согласен! А нам точно землю "землю" дадут после реконструкции?

Виктор, посмотри в интернете эти железные уголки можно забивать совершенно в разных геометрических фигурах, желательно:
1) не меньше трёх и не близко друг от друга
2) желательно потолще
И эта система заземления никуда не денется и даже если через 10лет :D нам проведут 5-ти проводную сеть и выдадут желто-зеленый кабель с маркировкой РЕ, то будет очень хорошо, ты ничего не потеряешь.
P.S. Если "земля" нужна "прям сейчас", то вбивай уголки, если терпит 2-3 года, то не вбивай уголки.
И главное не пускай "землю" в "ноль" :!: Не соединяй N и PE :!: Не соединяй жёлто-зелёный и синий провода (ну и коричневый тоже :D ):!:
Не дадут, тоже думал, по проекту TN-C-S.
zsa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 16:44

Re: Заземление на даче

Сообщение zsa »

hhh писал(а):
zsa писал(а):Я брал готвые комплекты из нержавейки в фирме ..., забивал 3 заземлителя по 3м, устанавливал в ряд через 4,5 м.
цена какая?
Покупал в 2014 за 12 т. Сейчас не знаю, посмотрите на сайте.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Заземление на даче

Сообщение Виктор »

Смотрю, у нас в товариществе, заземление мало у кого есть, это очень плохо.
Ответить