Водопровод на даче

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Водопровод на даче

Сообщение Виктор »

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, какую лучше купить насосную станцию, для летнего водопровода. Станция будет стоять в доме, от станции до колодца примерно 15 метров, колодец 5 колец.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Водопровод на даче

Сообщение alex »

У меня в доме стоит гардена 5000/5 мощьность 1,100кв. 10 м до дома колодец 8 колец напор отличный,шумит правда здорово.Станцию подбирайте с высотой подъема не менее 6-8 метров как расчитать 10м по горизонтали=1м по вертикали расчет от зеркала.Советую поставить песочный или магистральный фильтр перед станцией ну и после не помешает.Ну и мощьность 800-1200,если меньше то когда напряжение падает до 190-200 может не качать.Подвод сделал пнд 1 дюйм, на заборный шланг обратный клапан обязательно.
Теперь о плюсах и минусах,минус от перепадов температур на станций и на трубах хол воды сильный конденсат ну и лужи на полу(под станцию нужен поддон),шум что лечится установкой в помещение с дверью и если отключат электричество запас воды 10-15л.плюс цена,простота установки.Или рассмотрите систему с погружным насосом правда это намного дороже ну и от конденсата не избавит.
Последний раз редактировалось alex 21 апр 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Водопровод на даче

Сообщение Виктор »

alex. Вы писали, что трубы закопаны на 50 см., это под этот водопровод, для станции. Говорят, что станции Grundfos тихие, не в курсе,правда ли это.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Водопровод на даче

Сообщение alex »

[quote="Виктор"]alex. Вы писали, что трубы закопаны на 50 см., это под этот водопровод, для станции. Говорят, что станции Grundfos тихие, не в курсе,правда ли это.[/quote
Да под водопровод не выпирает не размораживает.Не в курсе не пробовал.Да и слив системы в нижней точке не забудте у меня кран в колодце.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Водопровод на даче

Сообщение Виктор »

Спасибо,alex, для меня тема, сантехника, довольно таки трудная, вот и пытаюсь разобраться, а водопровод летний хочется.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Водопровод на даче

Сообщение alex »

Да не за что,по той же причине сам разбирался с сантехникой зато освоил что то новое только на своих ошибках.

Извините ошибся не высота подъема правильно высота всасывания
Зеркало в колодце величина не постоянная я считал от второго кольца снизу.
Совсем до дна опускать не надо будет засасывать песок.
Заборный гибкий шланг вплотную к стенкам колодца лучше не прислонять у соседа так протерся года за 2( у меня забор воды пнд труба 1 дюйм)
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Водопровод на даче

Сообщение Виктор »

alex, если можно подскажите, не как понять не могу. Внизу на трубе обратный клапан, на верху вентиль для слива, вода из горизонтальной воды то сольётся, а из трубы которая с обратным клапаном вода же не сольётся , клапан не даст, да и вентиль достать проблематично. Может быть я что то не так понял, поскольку знаний у меня практически ноль.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Водопровод на даче

Сообщение alex »

Все правильно поняли я из заборной трубы воду не сливаю то есть остается на уровне воды в колодце мне не страшно пнд трубе ни чего не будет даже если в ней вода замерзнет без давления естественно,у меня колодец на пол кольца из земли и приспособа типа вилки с двумя зубцами на длинной ручке для крана,и деревянная плоская крышка из доски30мм с ней колодец почти не замерзает.Как вариант если на заборе воды шланг можно врезать после обратного клапана тройник краном для слива.В принципе на втором колодце у меня шланг с обратным клапаном на заборе воды, насос на зиму снимаю шланг не сливаю пока нормально.
Виктор
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 20:53

Re: Водопровод на даче

Сообщение Виктор »

Вот теперь до меня дошло со сливом, а колодец будут чистить и обещали положить щит с камнями.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Водопровод на даче

Сообщение alex »

Щит применяют в случае опасности возникновения плавунов. Изготавливают его из лиственных пород дерева, способных длительно сохраняться в воде: осины или дуба. Щит сколачивают из досок, вырезают по размеру ствола колодца, просверливают в нем отверстия диаметром 1 см, оборачивают геотекстилем и опускают на дно. Чтобы щит не поднимало потоками воды, на него укладывают слой крупного камня, а следом засыпают мелкой галькой или гравием слоем не менее 15-20 см. В случае больших плавунов щит постепенно засасывает в песок, поэтому раз в пять-семь лет его придется устанавливать снова. Такой щит имеете в виду. У нас вроде суглинок или вы на плывун попали.
Ответить