Противопожарная безопасность

Новости нашего СТ и объявления Правления.
Ответить
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Противопожарная безопасность

Сообщение TIM »

Профилактические мероприятия противопожарной безопасности в связи с началом зимнего сезона

В связи с началом зимнего сезона, в целях недопущения пожаров на территории СНТ "СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ-СЕСТРОРЕЧЕНСКОЕ" напоминаем о необходимости проведения ряда профилактических мероприятий:

1. Не допускается разжигать печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Данное обстоятельство в бльшинстве случаях стало причиной получения травм (ожогов).
2. Будьте предельно внимательны с использованием жидкостей для розжига продающихся в розничных сетях магазинов. Жидкости имеют различный состав, испарение из открытых баллонов может спровоцировать его взрыв даже на расстоянии нескольких метров от источника зажигания;
3.Ни в коем случае не оставляйте около печей баллоны с газом, емкости с горючими жидкостями. Это может привести к взрыву.
Проверьте исправность печного отопления, особое внимание обратите состоянию дымохода в местах пересечения потолочного перекрытия, его состоянию в чердачном помещении и других трудно доступных местах. Именно там зачастую происходит их разрушение с последующим воспламенением горючих материалов.
4. На чердаках возле дымоходов не должны складироваться горючие материалы. Необходимо произвести их очистку от возможной паутины, гнезд птиц и др.
5. Будьте внимательны при эксплуатации и монтаже современных сэндвич-дымоходов. Наличие в конструкции дымохода теплоизоляционного материала вызывает заблуждение, что для дымохода не требуется соответствующая разделка. По нормам пожарной безопасности ширина разделки должна составлять не менее 50 сантиметров.
6. Проверьте состояние электропроводки в доме и постройках. Все провода должны иметь соединения не в «скрутку», а путем соединения специальными элементами. Не допускается соединение алюминиевых и медных проводов. Это вызывает большое переходное сопротивление с выделением большого количества тепла и последующим воспламенением горючих материалов.
7. Не включайте в одну розетку несколько мощных электроприборов, это может вызвать разрушение розетки и последующее воспламенение.
8.Не используйте «китайские» удлинители и тройники, их конструкция при использовании допускает ослабление контактов, разрушение корпуса удлинителя и соответственно в дальнейшем возникновение аварийного режима работы электрооборудования.
В соответствии с правилами пожарной безопасности безопасными считаются удлинители имеющие в конструкции устройство защитного отключения -предохранитель (так называемые «пилоты»), которые при возникновении ослабления контактов, либо другого аварийного режима отключают подачу электричества автоматически.
9. Установите в помещениях (особенно где имеются возможные источники зажигания) автоматический пожарный извещатель. Стоимость его составляет всего около 500 рублей. Он позволит обезопасить Вашу жизнь при задымлении и разбудит даже крепко выпившего человека.
10. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, электрические и газовые нагревательные приборы, телевизоры, а так же не поручайте надзор за ними малолетним детям.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Противопожарная безопасность

Сообщение TIM »

ПАМЯТКА
для населения по соблюдению правил
пожарной безопасности



1.Умейте правильно оценить опасность возникновения пожара в своем доме. Убедитесь в исправности отопительных печей, электропроводки и электроприборов. Продумайте заранее свои действия при возникновении пожара и пути эвакуации.

2.Выбор средства борьбы с огнем: Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, вода в емкостях, земля.

3.Чистота и порядок: дом, в котором царят чистота, и порядок более защищен от пожара. Слой пыли, пленки жира, старые вещи, загромождающие вашу квартиру, способствуют быстрому распространению огня.

4.Храните химические вещества в прохладном и проветриваемом помещении, не допускайте нагревания аэрозольных баллончиков выше 40 градусов, не распыляйте их содержимое вблизи открытого огня, не разбирайте их и не давайте детям, не бросайте в огонь. Пустой баллончик способен взрываться, так же как и полный. Всегда знакомитесь с инструкцией по использованию, расположенной на всех средствах с наличием химических веществ.

5.Освободите ваши чердаки и гаражи от ненужных вещей.

6.Очистите территорию.

7.Электропроводка и электроприборы должны быть исправны и соответствовать условиям эксплуатации. Электропроводка должна выполняться только квалифицированными электриками. Электропроводка с поврежденной или ветхой изоляцией заменяется. Не устанавливайте вместо заводского плавкого предохранителя (пробки) самодельные устройства, это неизбежно нарушит контроль за исправностью электропроводки. Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов или несколько мощных электроприборов в одну розетку. Не располагайте электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, покрывал и т.п) и мебели. Не оставляйте электрообогреватели без присмотра или под присмотром детей, не допускайте их перегрева.

8.Эксплуатируйте телевизор в соответствии с инструкцией. При его установке обеспечьте хорошую вентиляцию задней панели, вдали от источников тепла.

9.Опасность на кухне. Кухня в доме – объект повышенной пожарной опасности из-за наличия печей, газовых или электрических плит, других электроприборов.
Газовые баллоны и установки: Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри дома. Убедитесь, что гибкий шланг плотно надет на кран и затянут хомут. Максимальный срок службы шланга – 4 года. Утечку газа можно обнаружить с помощью мыльной воды, нанеся её на стыки – при утечке образуются пузырьки или по запаху вблизи места утечки. При обнаружении утечки газа запрещается: пользоваться открытым огнем (спички, свеча), включать или выключать электроприборы в помещении – это может вызвать появление искры в месте контактов и, как следствие, взрыв газа. Откройте все окна и двери для проветривания. По возможности закройте вентиль баллона, если причиной утечки является не он. Если загорелся газ в месте утечки – не задувайте пламя, уберите рядом находящиеся сгораемые предметы и вещи, попытайтесь закрыть вентиль (кран) обернув руки мокрой тряпкой. Помните - пока горит газ, нет опасности взрыва. Немедленно вызовите пожарную охрану.

Отопительные печи: Кладку печей должен производить специалист, соблюдая при этом предусмотренные размеры отступок и разделок, что предотвратит загорание деревянных строительных конструкций. Ежегодно осматривайте печи и дымовые трубы с целью выявления трещин в кладке, делайте при необходимости ремонт и обязательную побелку трубы в чердачном помещении, что позволит своевременно обнаружить трещины и выход из них дыма. Очищайте дымоходы, иначе возможно возгорание с выбросом скопившейся в них сажи. Не перекаливайте печи, лучше теплее оденьтесь. Запрещается производить растопку легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (бензин, дизтопливо и т.п.). Не развешивайте бельё над плитой и вблизи её. Не оставляйте без присмотра или под контролем детей топящиеся печи. Следите за наличием и исправностью предтопочного листа из жести. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. При загорании масла или жира не выливайте его в ведро с водой или раковину и не тушите его водой, это вызовет распространение огня по всей кухне. Накройте посуду с горящим маслом (жиром) крышкой или мокрой тряпкой, уберите её с нагревательного прибора (плиты) и оставьте накрытой до полного охлаждения.

10.Курильщик в пьяном виде – это поджигатель. Не курите в постели. В квартире имейте пепельницу из несгораемого материала.

11.Пиротехника: это искусство, доступное далеко не каждому. Не устраивайте любительских фейерверков. Некачественная пиротехника может привести к травмированию, а то и гибели при её применении. Наличие и разброс горящих частиц на большое расстояние от пиротехнических устройств, при попадании на горючие материалы – это пожар. Основное правило безопасности - человек запускающий фейерверки должен быть трезвым! Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками, а не на крышу соседа!

12.Дети: оберегайте детей от пожара, знакомьте их с этой опасностью, контролируйте поведение и поступки.

13.Если произошел пожар: не забывайте, что в закрытом помещении первый враг для вас не огонь, а дым, который слепит и душит. Около 50-80% смертей при пожаре чаще всего происходят из-за отравления дымом, а не из-за получения ожогов.
Ответить