Какие существуют официальные правила установки заборов и какая их предельная высота между соседями в СНТ?

Ответить
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Какие существуют официальные правила установки заборов и какая их предельная высота между соседями в СНТ?

Сообщение TIM »

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 217-ФЗ не прописывает норм ограждения земельных участков в садоводческом некоммерческом товариществе.
Санитарно-бытовые и строительные нормы для земельных участков на территории садоводческого некоммерческого товарищества регулируются Сводом правил СП53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (планировка и застройка территорий, садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», утвержденным Приказом Минстроя от 14 октября 2019 года № 618/пр. Ознакомится с указанным документом возможно на сайте товарищества в разделе «Регламентирующие документы».
Согласно пункта 6.2 СП53.13330.2019 по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с Правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения. Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
С учетом вышеизложенного, если владельцы соседствующих земельных участков достигли договоренность о высоте и материале ограждения, оформили такое соглашение письменно, то забор может быть абсолютно любой высоты и плотности.
Если такой договоренности не достигнуто и забор будет затенять земельный участок и/или дом владельца соседнего участка и/или препятствовать вентиляции земельного участка, то у него будет право обратиться за защитой в суд. При этом необходимо учитывать, что правовым основанием предъявления такого иска является ст. 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» согласно положений которой для суда определяющим будет не высота и/или материал забора, а насколько такое ограждение нарушает права и законные интересы другого лица (например, но не ограничиваясь, затеняет земельный участок и/или дом, и/или препятствует вентиляции земельного участка, и/или делает невозможным выращивание растений), что должно быть подтверждено заключением специалиста (эксперта).
Пунктом 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Ответить