Почему происходит падение напряжения в электросети товарищества?

Закрыто
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Почему происходит падение напряжения в электросети товарищества?

Сообщение TIM »

Напряжение в сети измеряется в Вольтах и согласно ГОСТ в однофазной сети составляет 220 Вт, при этом плюс-минус 10% считается нормой, т.е. диапазон напряжения от 198 Вт до 242 Вт является нормальным.



Понятие напряжение в сети нельзя путать с понятием максимальная электрическая мощность выделенная на земельный участок, т.к. максимальная электрическая мощность - это максимальная единовременная нагрузка в кВт на земельный участок, которую нельзя превышать. Превышение, в лучшем случае, грозит перегревом и последующим выходом из строя автоматического выключателя. В худшем - приведет к перегрузке трансформаторной подстанции, вплоть до аварии трансформатора.

При условии нахождения подающего напряжения в норме, одними из основных причин падения напряжения в электросети товарищества является удаленность потребителя от комплектной трансформаторной подстанции (т.е. длина провода от трансформаторной подстанции до потребителя) и недостаточное сечение провода на улице. Земельные участки садоводов, обращающихся по вопросу понижения напряжения в сети, как правило, находятся на значительном удалении от трансформаторной подстанции. Что касается недостаточности сечения провода: если необходимое сечение провода 120, то на улицах в большинстве случаев 70, 50 или 35 (за исключением улиц № 15 и 19, реконструировавших низковольтную линию электроснабжения).

Кроме того, у многих садоводов установлены стабилизаторы напряжения, при этом почему-то не учитывается, что чем ближе такой стабилизатор к трансформаторной подстанции, тем хуже будет напряжение после него у Вашего соседа.

Все это и становится причиной падения напряжения в период значительной нагрузки на сеть, которая происходит как правило в явные пиковые периоды. Такие периоды наблюдаются в товариществе в межсезонье, когда садоводами включаются все потребители электроэнергии для обогрева.
Закрыто