Что такое заочное голосование и почему оно возможно?

Закрыто
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Что такое заочное голосование и почему оно возможно?

Сообщение TIM »

Что такое заочное голосование и почему оно возможно?

Заочное голосование – это процесс принятия решений с передачей в Правление товарищества в письменной форме своих решений по вопросам, поставленным на голосование.

Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки дня такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших Правлению товарищества, в порядке, предусмотренном настоящим Протоколом, до дня проведения такого общего собрания свои решения (бюллетени) в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества.

Голосование осуществляется членами товарищества путем заполнения бланка для голосования - бюллетеня, который направляется Правлением каждому члену товарищества в порядке предусмотренном законом.
Подведение итогов голосования членов, вручивших свои решения (бюллетени) Правлению товарищества, оформляется Протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему бюллетеней.
Информация о принятых решениях общего собрания членов доводится до сведения членов товарищества в сроки и порядке, установленном законом.

Пунктом 22 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" установлено, что по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4-6.1, 10, 17, 21, -24 и 26 части 1 данной статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".


Иное установлено в предложении втором пункта 22 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", согласно которому при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 г. № 108-ПГ на территории Московской области введен режим повышенной готовности. До настоящего времени в указанной части данное Постановление не отменено, является действующим.
usvn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:06

Re: Что такое заочное голосование и почему оно возможно?

Сообщение usvn »

Я бы всем садоводам, а правлению особенно, рекомендовал внимательно ознакомиться с постановлением Губернатора МО 108-ПГ от 12.03 2020г. Этим постановлением введены ковидные ограничения на проведение в т.ч. массовых мероприятий.
В п.2, п.3 и п.4 постановления запрещены массовые мероприятия от 5000 чел. и рекомендовано не проводить мероприятия до 5000 чел., также установлен особый порядок оповещения для массовых мероприятий.
На сегодняшний момент постановление выглядит вот так:

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 марта 2020 года N 108-ПГ
О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области
(В редакции, введенной в действие с 24 июля 2020 года постановлением Губернатора Московской области от 23 июля 2020 года N 344-ПГ. - См. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 15 марта 2022 года)
2. Пункт утратил силу с 4 марта 2022 года - постановление Губернатора Московской области от 3 марта 2022 года N 60-ПГ. - См. предыдущую редакцию.
3. Пункт утратил силу с 4 марта 2022 года - постановление Губернатора Московской области от 3 марта 2022 года N 60-ПГ. - См. предыдущую редакцию.
4. Пункт утратил силу с 24 августа 2020 года - постановление Губернатора Московской области от 20 августа 2020 года N 374-ПГ. - См. предыдущую редакцию.
5. Пункт утратил силу с 4 марта 2022 года - постановление Губернатора Московской области от 3 марта 2022 года N 60-ПГ. - См. предыдущую редакцию.

Налицо со стороны правления и автора этого поста полная юридическая неграмотность, граничащая с введением в заблуждение садоводов, нежелание вникать в суть вопроса (формальный подход).

На данном форуме запрещена реклама сторонних ресурсов.
TIM
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Что такое заочное голосование и почему оно возможно?

Сообщение TIM »

usvn писал(а): 26 июл 2022, 10:43 Налицо со стороны правления и автора этого поста полная юридическая неграмотность, граничащая с введением в заблуждение садоводов, нежелание вникать в суть вопроса (формальный подход).
...
Ув. пользователь!

Невозможно согласиться с Вашей позицией по следующим основаниям:
На нарушение Вами первого принципа правильного применения нормативно-правовых актов указывает то обстоятельство, что Вы читаете не то, что написано в Постановлении, а то, что Вам хочется в нем увидеть.
Пунктом 1 указанного Постановления введен режим повышенной готовности и до настоящего времени этот пункт не отменен. Вами также не представлено каких-либо доказательств его отмены. Все остальные, указываемые Вами обстоятельства, не отменяют факта действия данного пункта Постановления.

Вместе с этим, также не могу не указать Вам на то, ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" Правление товарищества наделено новыми полномочиями.
В частности, согласно части 21 статьи 17 Закона в случаях, определенных Правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме заочного голосования по вопросам определенным уставом товарищества.
В силу пункте 76 Устава СНТ "СОЮЗ-ЧЕРНОБЫЛЬ-СЕСТРОРЕЧЕНСКОЕ" любые решения общего собрания членов товарищества, за исключением вопросов утверждения приходно-расходной сметы, отчетов Правления и Ревизионной комиссии, могут приниматься путем заочного голосования.
8-)

Все вопросы, касающиеся жизнедеятельности товарищества подлежат рассмотрению на официальном сайте товарищества, а не на сторонних информационных ресурсах являющихся сугубо личным мнением (порой неправильным) конкретного лица.

Благодарю Вас за помощь в рассмотрении данного вопроса!
Вопрос рассмотрен достаточно полно!
Закрыто