Обращения к правлению по вопросам, волнующим садоводов (которые не хочет замечать правление)

Ответить
usvn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:06

Обращения к правлению по вопросам, волнующим садоводов (которые не хочет замечать правление)

Сообщение usvn »

1. Вопрос о «должниках».
За прошедший период с момента опубликования весной 2022 г. списка «должников» правлением не инициировано ни одного судебного разбирательства по взысканию долгов. Это говорит об отсутствии юридического обоснования для взыскания «долгов», об истечении срока давности на судебное взыскание долгов (3 года) и, как следствие, об отсутствии таковых у большинства собственников обрабатываемых участков.
Прошу правление опубликовать данные по взысканию взносов в 2022 г.

2. Об оплате изготовленных документов для садоводов.
При запросах садоводами копий документов правление в лице Тимофеева требует оплаты изготовления документов. Закон ФЗ-217 разрешает получение оплаты, но размер этой оплаты утверждается общим собранием, чего в нашем случае сделано не было. Т.е. взыскание оплаты за изготовление копий документов до утверждения ее размера собранием – НЕЗАКОННО.

На идущем незаконном голосовании садоводам предлагается утвердить размер оплаты за изготовление копий документов в размере 3 руб. за 1 лист. ФЗ-217 в ч.4 статьи 11 определяет: «4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление…». Никакого обоснования правление не предоставило, поэтому возникают вопросы о затратах на изготовление:
1) Бумага – 0,7 руб. (350руб. за пачку 500 л.) – оплачивается из взносов садоводов;
2) Лазерный принтер – куплен из взносов садоводов;
3) Лазерный картридж – оплачивается из взносов садоводов;
4) Электроэнергия – оплачивается из взносов садоводов;
5) Работа персонала – оплачивается из взносов садоводов.
Какова стоимость затрат? И есть ли необходимость устанавливать оплату? Если все перечисленное нами уже оплачено!

Требую правление опубликовать данные по затратам на изготовление бумажных копий и прекратить требовать оплату за данную услугу до утверждения суммы общим собранием.

3. Вопрос о голосовании.
Голосование по вопросам идет с учетом голосов в том числе и НЕ членов СНТ, так называемых индивидуалов. Хочу им напомнить, что в соответствии с ч.1 и ч.2 статьи 17 ФЗ-217:
«1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: …
21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;…
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. …»

Т.е. по вопросам взносов и утверждения ФЭО индивидуалы принимают участие вместе с членами СНТ и для принятия решения требуется 2/3 голосов с учетом голосов не членов СНТ.

4. Вопрос об электрообеспечении.
В настоящее время ПАО РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН (истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к СТ СЧС (ответчик) «Об устранении препятствий в технологическом присоединении». Возбуждено судебное производство - дело № А41-84354/22 в Арбитражном суде Московской области. Вышеуказанный иск подан более 3 месяцев назад, но никакой информации по данному делу на сайте товарищества почему-то нет. А ведь этот вопрос касается большинства садоводов, которые в настоящий момент переходят, и тех, кто в ближайшее время собирается перейти на индивидуальный договор с Мосэнергосбытом.

Даже несмотря на проведенную правлением Тимофеева так называемую «реконструкцию» электросетей СНТ (больше похожую на реконструкцию двух улиц за деньги самих садоводов) вопрос обеспечения электричеством в СНТ остается острым. И проблема не в проводах и столбах, а в КТП (трансформаторах), которые не могут после «реконструкции» обеспечить преобразование и передачу ЭЭ потребителям СНТ в соответствии с ГОСТ (220В +- 10%). Проблема в отсутствии четкого плана и желания у нынешнего правления в решении этой проблемы.
При этом повторюсь, правление разбазаривает электроэнергию на нужды охотхозяйства, не имеющего к нам и нашим Электросетям ни малейшего отношения!
Прошу правление опубликовать суть претензий Россетей к СНТ в судебном деле № А41-84354/2022.

5. Вопрос о доступе к информационным ресурсам СНТ.
Требуем от правления обеспечить доступ всех садоводов к форуму сайта СНТ, возобновить прежнюю регистрацию пользователей.
А еще лучше – каждому участку (садоводу) оформить логин по номеру участка. Так избавимся от анонимности и от бесполезного флуда (засорения форума нетематическими сообщениями от анонимных пользователей). Это позволит в будущем и голосование провести.
Также необходимо или обеспечить всем садоводам доступ к телеграм-каналу СНТ без ограничения, или этот канал не может считаться ОФИЦИАЛЬНЫМ каналом СНТ, а является частным каналом физического лица.
Также необходимо разработать и принять садоводами свод правил администрирования и публикации сообщений на сайте СНТ и на других информационных ресурсах СНТ.

7. Вопрос об информировании правлением садоводов о жизни СНТ.
Требуем от правления зафиксировать перечень вопросов, информация по которым не может быть скрыта от членов СНТ и в обязательном порядке должна быть опубликована на сайте СНТ, конечно не нарушая Закон о персональных данных:
- информация о всех судебных делах, в которых участвует СНТ в любом качестве;
- изменение собственника участка (по номеру);
- информация о должниках по членским взносам более 2х месяцев (по номеру участка, отдельно заброшенные и обрабатываемые участки);
- информация о должниках по целевым взносам более 2х месяцев (по номеру участка, отдельно заброшенные и обрабатываемые участки);
- информация о всех происшествиях в СНТ с вызовом/приездом полиции и т.п.;
- и др. важные вопросы.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Обращения к правлению по вопросам, волнующим садоводов (которые не хочет замечать правление)

Сообщение TIM »

Гр. Сирин! ...по человечески и с пониманием отношусь к ситуации, возникшей в связи с действиями Вашей супруги-лжепредседателя, потому отвечу Вам не как Председатель, а как простой садовод, по простому, с открытым забралом. Некоторые из моих ответов необходимо просто запомнить, а над некоторыми серьезно подумать и не повторять глупости, если цель Ваших вопросов - истина, а не тень на плетень).
1. Председатель товарищества никогда не являлся и не является пользователем аккаунта Администратор на настоящем форуме. Запомнить.
2. Голосование членов товарищества на общем собрании членов, проведенное в 2022 г. и оформленное Протоколом 1 определенно показало, что мировоззрение председателя близко огромному количеству садоводов. Подумайте над этим.
3. Председатель товарищества всегда открыт к диалогу, за исключением случаев когда такой диалог исключительно ради ухода/удаления от другой проблемы лица/лиц инициирующих диалог. Например, притязания товарищества по отношению к Вашей супруге - Ефановой О.Н., которые неоднократно описывались на настоящем форуме, не разрешаться от того, что Вы вдруг начали усматривать огромные проблемы в деятельности органов товарищества. У Председателя не может быть никакой обиды, он просто делает свою работу. Обижаться, удел слабых. Подумайте.
4. Прекращайте беспокоится об образовании Председателя, его кредитах, ипотеках и т.д. и т.п. и уж тем более писать ему смс-сообщения фривольного характера). Это право глупо, свидетельствует о Вашей злобе и обиде, вызывает улыбку. Понимаю, что кипит, но не понятно от чего и как Ваши же утверждения, что проблемы у Вашей супруги нет, соотносится с Вашими же действиями. Запомнить.
5. Не спешите задать сразу много вопросов. Разберитесь хотя бы в чем-то одном и только затем следуйте далее. Только таким путем возможно дойти до истины, если истина конечно является Вашей целью. Запомнить.
6. Озабоченность платностью документов, затребованных у товарищества гражданами Ефановой, Каминским, Рожковой и Колпаковой за получением которых они не явились - понятна. Не получение документов не освобождает от обязанности компенсировать товариществу понесенные на копирование дополнительные расходы. Вы же определенно приложили к этому руку, так разделите с ними эти расходы (а то опять получилось, как ранее в суде - судебные расходы почему-то взыскали только с Игоря Ивановича), будьте честны, суммы не такие уж и большие. Законом предусмотрена предоставление дополнительных документов на платной основе. В законе не указано, что если размер платы за предоставление документов не утвержден, то они предоставляются бесплатно). Не должны мы, садоводы, оплачивать Ваше желание получить копии документов..., мы хотим на эти средства развивать инфраструктуру товарищества. Почитав соответствующую литературу (не сеть Интернет), поймете как определяется стоимость, когда она не утверждена. Подумать.
7. Рабочий проект электроснабжения товарищества "Внутриплощадочные сети 10 кВ и 0,4 кВ" сетевой организацией утвержден. Запомнить.
8. Акт о технологическом присоединении, подписанный между сетевой организацией и товариществом определяет максимальную мощность (460 кВт+400 кВт) в точке присоединения товарищества к сетевой организации, а не у Вас на земельном участке. И возможность ее там появления обусловлена исключительно исполнением товариществом Рабочего проекта в части реконструкции сети 10 кВ. Запомнить.
9. Сеть 10 кВ реконструирована и находится в рабочем состоянии, сеть 0,4 кВ требует реконструкции для обеспечения пропускной способности. Однако это не помешало Вашей супруге, назвавшей себя председателем, подписать себе и своим соратникам документы о выделении каждому по 8 кВт на участок, тем самым ухудшив уровень напряжения всем последующим присоединенным садоводам. Не красиво. Подумайте и об этом.
10. И в заключение, про взносы. Их платить необходимо. По чести, по совести и без поисков подосновы для оправдания своих действий. Вы реально считаете делаете хуже Председателю тем, что не платите взносы? По сути же, получая тот же объем благ на территории товарищества, обворовываете своих же соседей. Думайте.
usvn
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:06

Re: Обращения к правлению по вопросам, волнующим садоводов (которые не хочет замечать правление)

Сообщение usvn »

Не вижу необходимости дискуссировать с человеком, который продолжает вести себя как зомби, заявляя одновременно о своей открытости и искренности. «Нет слепее того, кто не хочет видеть» (англ. пословица).

Хотел бы заметить, что не надо председателю притворяться простым садоводом. Это простые садоводы хотят и имеют право знать все о человеке, который ведет дела от имени товарищества, кто распоряжается деньгами садоводов, представляет их в суде и органах власти: имеют право знать об образовании этого человека, где он работает на постоянной основе кроме СНТ, о его семейном и материальном положении, и, немаловажно, о его психическом здоровье.

Именно садоводы наделили председателя (читайте ФЗ-217) имеющимися у него функциями и поэтому требуют от него отчетов по использованию общих средств и задают всевозможные вопросы.

А у Тимофеева все наоборот – он диктует садоводам как себя вести, что запомнить, что забыть, устанавливает правила, которые противоречат законам, пытается придать этим правилам легитимность через устав.
И взносы (неутвержденные) поэтому мы оплачиваем по минимуму – так как не доверяем Тимофееву.

Понятно одно – с Тимофеевым бесполезно разговаривать по-садоводчески (по-человечески), он понимает только силу и предоставляет достоверную информацию только в суде. Видимо так и придется в дальнейшем действовать.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Обращения к правлению по вопросам, волнующим садоводов (которые не хочет замечать правление)

Сообщение TIM »

Ведете себя по меньшей мере странновато. То ответы на вопросы подавай, то аргументы уже не интересны и вести дискуссию не хотите... Начитаетесь мути в сети "Интернет" и начинаете применять применительно к себе, то отчетов не дают, то о здоровье председателя не сообщают... То одно не так, то другое). А не хотите ли на благо товарищества мусор по дренажным канавам пройтись собрать? Или плевать Вам на это благо, на диване лучше? Благо Вам это лишь для прикрытия. Уж если есть, что сказать по делу, то объясните нам, почему же отчетов Правления, расположенных в открытом доступе на форуме товарищества уже не достаточно?
А про взносы...), серьезно считаете, что жить за счет своих соседей и фактически их обворовывать есть выражение недоверия председателю?) :) Где здесь здравый смысл?

Вопросы закончились, потрудитесь дать ответы.
Ответить