Начало освоения участка

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

hhh писал(а):А фундамент какой?
Мне сказали, что деревянный дом это легкое строение и фундамент можно не заглублять.
Поэтому у меня: 50см глубиной траншея по периметру дома, полностью засыпана песком, вровень с землей монолитный армированный бетон 40см высотой и 40см шириной. Поверх руберойд, а на нём сруб.
Фундамент естественно потрескался через год, я вырвал все волосы где только можно :D , потом смирился - слежу за трещинами, рощу волосы.
Fedor, какой сруб? оцилиндрованное бревно или клееный брус?

Бетон самозамесный был или с бетоноузла заказывали?
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

Fedor писал(а):Заказал сруб дома! (3 на 5) :)

Будете делать фундамент не месите бетон на участке, закажите привозной. При замесе на месте марка бетона получается не выше 100 (очень плохо для фундамента). По цене привозной совсем немного дороже чем отдельно покупать песок, цемент и щебень.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

hhh я заказывал М350, очень приятный бетон, главное водичку при укладке не добавлять (ну не должен он сам растекаться при укладке) и вибратором для бетона пройтись обязательно. С помощью вибратора ложиться просто изумительно.

Согласен, про самозамес, адский труд, даже при наличии маленькой бетономешалки.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

Недавно осмотрел, трещин нет. У меня монолитная плита с двухслойным армированием толщиной 25 см., песчаная подушка примерно 35 см. под всей площадью фундамента. Имхо еще надо было делать гравийную прослойку см. 10, чтоб водоносный слой от фундамента отсекался.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

Да, лежит на поверхности. А в чем проблема с отмосткой и почему она должна быть связана с фундаментом? Я против мягкой.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

По мягкой чисто субъективно не нравится. Рубероид никогда гидроизоляционным материалом не был, лучше гидроизол.
Кроме песка и гравия еще хорошо бы заармировать его, а уж потом бетон. В Дмитрове продаются металлические карты, можно подобрать как раз под требуемый размер отмостки без резки.
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

Ну а пароизоляционные мембраны тоже воду не пропускают, хоть и вся поверхность в дырочках, однако никто их под отмостку не подкладывает. Рубероид это ж фактически картон, долговечность относительна, прочность не высокая, если и будет защищать от влаги, то не значительный период времени.

Металлические карты это металлическая сварная сетка как правило в виде прямоугольников. Очень удобно для отмостки.

До завтра!
Fedor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:21

Re: Начало освоения участка

Сообщение Fedor »

hhh писал(а):А фундамент какой?
Мне сказали, что деревянный дом это легкое строение и фундамент можно не заглублять.
Поэтому у меня: 50см глубиной траншея по периметру дома, полностью засыпана песком, вровень с землей монолитный армированный бетон 40см высотой и 40см шириной. Поверх руберойд, а на нём сруб.
Фундамент естественно потрескался через год, я вырвал все волосы где только можно :D , потом смирился - слежу за трещинами, рощу волосы.
Fedor, какой сруб? оцилиндрованное бревно или клееный брус?
Фундамент будет состоять из столбиков 30*30 с заглублением 1м 10 штук и ленты высотой 50 см (20 см в грунте), песчаная подушка 20 см.
Сруб строганое бревно.
Fedor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:21

Re: Начало освоения участка

Сообщение Fedor »

hhh писал(а):Еще вопрос: с торцов дома под первым венцом будете полу-бревно класть или что?
Пока не знаю
TIM
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:32

Re: Начало освоения участка

Сообщение TIM »

Fedor почем такой сруб для народа (без работы)?
Это у Вас постройка какого назначения планируется?
Ответить