Начало освоения участка

Советы, вопросы, полезные интернет-ресурсы. Поиск и предоставление помощи, исключительно на безвозмездной основе.
Алексей 03
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:48

Re: Начало освоения участка

Сообщение Алексей 03 »

Весь в березах и кустах. А бригата строителей Сергея занимается очисткой участков?
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение alex »

Насколько я знаю раньше не занимался они больше по строительству и печи кладут отец Сергея печник,по поводу приезжих надо постоянно следит иначе замучаешся потом корни выкапывать(у меня соседи летом заказали вырубку и выкорчевку по весне все обратно выросло),про песок камаз в том году 7500 стоил,но на въезд все же лучше пгс.
Последний раз редактировалось alex 16 фев 2017, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение alex »

Алексей 03 писал(а): 16 фев 2017, 15:19 А по поводу очистки участка от дерева. Когда труженники приезжают? В апреле они могут участок начать чистить или в начале мая,когда проезд для грузовиков закрыт? Как выглядит процесс очистки участка примерно? Спиливают деревья и корни выдергивают руками и все это в отведенное место складывают? Просто впервые сталкиваюсь с этим и возникает куча вопросов)
Процесс очистки участка из первых рук (свой участок корчевал сам)ИНСТРУМЕНТ топор,бензопила или ручная,лом,плашня (это лом с топором),лебедка рычажная от4т,цепи,лопата 2 шт или сколько сломаете. кусты вырубаем(если большие) потом окапываем цепляем лебедкой и вытаскиваем подрубая плашней корни(топором не удобно корни пружинят),деревья пилим оставляя 1м от земли подкапываем обрубая корни цепляем за верх тянем лебедкой подрубая корни(осина,ольха выдергивается на раз береза тяжело),корни очищаем от земли и сжигаем вместе с кустами и ветками от деревьев стволы оставляем на дрова.Вот как то так.
Алексей 03
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:48

Re: Начало освоения участка

Сообщение Алексей 03 »

alex писал(а): 16 фев 2017, 22:46
Алексей 03 писал(а): 16 фев 2017, 15:19 А по поводу очистки участка от дерева. Когда труженники приезжают? В апреле они могут участок начать чистить или в начале мая,когда проезд для грузовиков закрыт? Как выглядит процесс очистки участка примерно? Спиливают деревья и корни выдергивают руками и все это в отведенное место складывают? Просто впервые сталкиваюсь с этим и возникает куча вопросов)
Процесс очистки участка из первых рук (свой участок корчевал сам)ИНСТРУМЕНТ топор,бензопила или ручная,лом,плашня (это лом с топором),лебедка рычажная от4т,цепи,лопата 2 шт или сколько сломаете. кусты вырубаем(если большие) потом окапываем цепляем лебедкой и вытаскиваем подрубая плашней корни(топором не удобно корни пружинят),деревья пилим оставляя 1м от земли подкапываем обрубая корни цепляем за верх тянем лебедкой подрубая корни(осина,ольха выдергивается на раз береза тяжело),корни очищаем от земли и сжигаем вместе с кустами и ветками от деревьев стволы оставляем на дрова.Вот как то так.
Спасибо. Эх было бы времени больше свободного.
alex
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение alex »

Не за что я хоть на даче с весны до осени но корчевать участок в одиночку очень тяжело.
Да и под трубу обязательно уложить слой пгс или камней иначе может утонуть.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение frog »

У меня делал въезд бывший охранник, он же настоял на ДВУХ трубах по 3м и засыпке не ПГС а асфальтовым боем. Под трубу обязательно подкладывать иначе затянет!. Договаривались с камазистом , что б он в Раликс гружённый завернул и ему там две трубы докинули в кузов.
Концы трубы никаким бетоном не заливал, просто сложили куски асфальта один на другой ровно и все, уже лет 8 как проблем никаких нет, в отличии от тех кто залил - выворачивает этот бетон в сторону.
Получилось очень даже неплохо, без проблем гружённые камазы ездиют по ней.

По выкорчевке - делали узбеки (бригадир их и сейчас часто летом встречается), я их не контролировал. Долго не могли сжечь , сушь была, поэтому надо делать по весне! Потом позвонили -командир все готово приезжай. Когда ехал, то настраивался с ними ругаться, ну не верил я что они все сделают как надо. Подъехал - челюсть отпала , они даже граблями весь участок прогрябали , претензий небыло никаких. Удивили очень. По деньгам хотели 30т.р. , оставлял задаток 15т.р остальное после работы.
Ворота у меня 4м, в том году вроде Михаил, на камазе без проблем в них задом заезжал с первого раза, верхнюю стяжку ворот просто снимал перед его приездом.

Забегу немного вперед:
По фундаменту -винтовые сваи 108, 2.5м хватило. 6 лет - все зазоры в дверях без изменений. (Московская фирма, приехали во всеоружии, помимо свай были у них и удлинители с собой. т.к. пробного бурения не делали и когда свая встанет они не знали. В результате в ШЕСТЕРОМ струдом смогли закрутить 2.5м сваи, удлинители не понадобились.)

По колодцу -7 колец из них 3 кольца воды, дебет бешенный. По деньгам колодец обошёлся (с доставкой, материалами и копкой) 25т.р. Делали копальшики из Дмитрова. (его делать лучше в середине лета , когда самая жара и сушь)

P's Участок ближе к реке, у кого к лесу у тех все подругому скорее всего будет т.к. там торф.
В округе Раликса полно грузовичков стоит которые поедут и за 2500р (50р/км) , а не за 5000р. ;)
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение frog »

Швелером не обвызывались, делал обвязку из бруса 150*150, брус крепили к оголовкам свай шуруп-глухарями. Заливать бетон в сваи надо, но не на всю длину. Его функция герметизация сваи изнутри. Заливается примерно до уровня земли , а дальше засыпается сухая смесь, чтоб вытянула влагу. Свая , у нас, должна быть закрученна минимум на 1,7м и должна встать в твердый грунт (по усилию закручивания понятно будет встала или нет).
В этом году хочу себе сделать ручной сваекрут (дрель ребир 2квт + мясорубка от грузовика) , чтоб самому их крутить.

Да кстати-приямок для сваи копать нельзя глубже диаметра лопасти, а то некоторые халявщики копают по метру и более глубиной ямы.
Последний раз редактировалось frog 18 фев 2017, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение frog »

Когда колодец только выкопан, между кольцами и землей должна быть шель и ее засыпать НЕЛЬЗЯ. После зимы вся шахта осядет, еще где-то на пол кольца и тогда можно засыпать, если сама не затянулась, иначе кольца оторвет друг от друга! Глиняный замок тоже сразу делать нельзя по этой же причине. Дать отстоятся шахте хоть сезон, а лучше два.
frog
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 21:25

Re: Начало освоения участка

Сообщение frog »

1. Веранда, сарай, душ. Мне еще это все строить. Да и у родителей на даче много где нужно будет сваи ставить. Подрабатывать этим в планах не стоит. Так может с друзьями поделиться. Вот видео сваекрута: https://www.youtube.com/watch?v=7wKihlQR3pU
2. Когда сваю только начинаешь закручивать она гулять начинает и особо не закручивается (давить на нее приходится). Аналог накернивания при сверлении.
Чем приямок глубже тем легче крутить сваю и тем меньшую нагрузку она будет способна нести в будущем.

Думаю крутить по весне, пока земля мягкая.
Алексей 03
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:48

Re: Начало освоения участка

Сообщение Алексей 03 »

frog писал(а): 17 фев 2017, 10:50 У меня делал въезд бывший охранник, он же настоял на ДВУХ трубах по 3м и засыпке не ПГС а асфальтовым боем. Под трубу обязательно подкладывать иначе затянет!. Договаривались с камазистом , что б он в Раликс гружённый завернул и ему там две трубы докинули в кузов.
Концы трубы никаким бетоном не заливал, просто сложили куски асфальта один на другой ровно и все, уже лет 8 как проблем никаких нет, в отличии от тех кто залил - выворачивает этот бетон в сторону.
Получилось очень даже неплохо, без проблем гружённые камазы ездиют по ней.

По выкорчевке - делали узбеки (бригадир их и сейчас часто летом встречается), я их не контролировал. Долго не могли сжечь , сушь была, поэтому надо делать по весне! Потом позвонили -командир все готово приезжай. Когда ехал, то настраивался с ними ругаться, ну не верил я что они все сделают как надо. Подъехал - челюсть отпала , они даже граблями весь участок прогрябали , претензий небыло никаких. Удивили очень. По деньгам хотели 30т.р. , оставлял задаток 15т.р остальное после работы.
Ворота у меня 4м, в том году вроде Михаил, на камазе без проблем в них задом заезжал с первого раза, верхнюю стяжку ворот просто снимал перед его приездом.

Забегу немного вперед:
По фундаменту -винтовые сваи 108, 2.5м хватило. 6 лет - все зазоры в дверях без изменений. (Московская фирма, приехали во всеоружии, помимо свай были у них и удлинители с собой. т.к. пробного бурения не делали и когда свая встанет они не знали. В результате в ШЕСТЕРОМ струдом смогли закрутить 2.5м сваи, удлинители не понадобились.)

По колодцу -7 колец из них 3 кольца воды, дебет бешенный. По деньгам колодец обошёлся (с доставкой, материалами и копкой) 25т.р. Делали копальшики из Дмитрова. (его делать лучше в середине лета , когда самая жара и сушь)

P's Участок ближе к реке, у кого к лесу у тех все подругому скорее всего будет т.к. там торф.
В округе Раликса полно грузовичков стоит которые поедут и за 2500р (50р/км) , а не за 5000р. ;)
А номера бригадира нет? Кто чистил участок
Ответить