19.04.2011

Местная Администрация поддержала наши начинания. 15 апреля 2011 г. состоялось совещание местной Администрации, представителей различных ведомств и служб Дмитровского муниципального района МО, при участии представителей федеральных органов власти (Налоговой инспекции, МВД, МЧС) с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Дмитровского района.

Одним из ключевых стало выступление представителя Отдела надзорной деятельности МЧС России по Дмитровскому району (бывшая Пожарная инспекция) относительно пожарной обстановки в регионе и планируемых мероприятиях на 2011 год. В частности до сведения собравшихся было доведено, что в 2011 году будет существенно увеличено количество проверок СНТ, ужесточен контроль над соблюдением СНТ правил пожарной безопасности, наличием в СНТ пожарных водоемов (прудов), предусмотренных планами организации и застройки территорий, а также необходимого противопожарного оборудования.

Глава администрации отметил, что многие председатели и правления товариществ распродали земли общего пользования, в том числе выделенные под пожарные водоемы. Наше Товарищество было отмечено как СНТ, которое ведет освоение территории в соответствии с проектом организации и застройки и проводит противопожарные мероприятия. Нами было построено 2 противопожарных пруда, закуплен и оборудован пожарный щит, создана пожарная команда, в зимний период производятся постоянные чистки дорог, что отвечает требованиям правил пожарной безопасности.

Кроме того, в результате проведенной ранее земельной инспекцией проверки нашего СНТ нарушений земельного законодательства, факты продаж или захватов земель общего пользования отсутствуют!

Тем СНТ, которые «реализовали» предоставленные им под пожарные водоемы и иные общие нужды земли общего пользования, было предложено в срочном порядке любым способом изыскать земли под пруды и организовать их строительство.

Представители налоговой инспекции проинформировали об увеличении в 2011 году налоговых платежей за землю. Для некоторых категорий собственников земли предусматривается уменьшение налоговой базы. К этим категориям относятся инвалиды; инвалиды с детства; ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий; чернобыльцы и некоторые другие. Для уменьшения налоговой базы этим категориям налогоплательщиков необходимо предоставить в налоговую инспекцию документ, подтверждающий право на такую льготу.

Представитель административно - технической инспекции проинформировал собравшихся о том, что будут усилены меры воздействия в отношении СНТ, не придающих должное внимание организации вывоза мусора и ТБО с их территорий.

Наше товарищество также было отмечено в качестве передового в отношении организации содержания территории СНТ в порядке, своевременного вывоза мусора и ТБО, содержании прилегающей к СНТ территории в порядке.

Представитель ОВД проинформировал о состоянии криминогенной обстановки в районе, о необходимости контроля за приезжающими строителями и рабочими. В качестве примера организации учета посторонних была приведена существующая в нашем СНТ система учета въезда выезд постороннего автотранспорта, регистрации рабочих.

Представитель отдела Архитектуры и градостроительства сообщила, что освоение территорий СНТ должно осуществляться в соответствии с утвержденными проектами организации и застройки товариществ и земли общего пользования должны использоваться строго по своему назначению.